Проверив информацию из Интернета о работе игрового зала, правоохранители изъяли 73 автомата

17.06.2011 в 18:00

Управлением государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД Украины в Николаевской области во исполнение требований Закона Украины «О запрете игорного бизнеса в Украине» от 15.05.09 № 1334-VI, постоянно принимаются организационно-практические мероприятия, направленные на выявление и прекращение деятельности игорных заведений.


С начала года по материалам сотрудников УГСБЭП УМВД возбуждено 14 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 203-2 УК Украины «Занятие игорным бизнесом» и изъято игрового оборудования в количестве 232 единицы. В качестве последнего примера, 15 июня 2011 года работниками УГСБЭП УМВД при проверке информации, которая была размещена в сети Интернет по функционированию игорных заведений на территории г. Николаева, установлено три факта оказания услуг в сфере игорного бизнеса по адресу: г. Николаев, пл. Победы, и по одному факту функционирования игорных заведений на территории междугородного автовокзала и на перекрестке ул. Космонавтов - пр. Октябрьский. В ходе проверки было изъято 73 игровых автомата.


Особое внимание уделяется проверке объектов, по которым поступают анонимные сообщения и обращения граждан о функционировании объектов игорного бизнеса, и срочно принимаются меры по прекращению их деятельности.


Уголовный кодекс Украины 22 декабря 2010 года был дополнен специальной нормой, предусматривающей ответственность за организацию и участие в игорном бизнесе, а именно: статья 203-2 «Занятие игорным бизнесом», санкция которой предусматривает наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.


Отдельно обращаем внимание на наличие ответственности по ст. 181 Административного Кодекса Украины («Азартные игры, гадание в общественных местах») в отношении посетителей (игроков) игорных заведений, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от семи до двадцати пяти необлагаемых минимумов граждан с конфискацией игорных принадлежностей, а также денег, вещей и иных ценностей, являющихся ставкой в игре или без таковой.


Вопрос о прекращении функционирования игорных заведений на территории г. Николаева и области находится на постоянном контроле руководства УМВД.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив