Милиция призывает граждан быть бдительными, дабы не попасться на уловки мошенников

18.06.2011 в 13:17
Милиция призывает граждан быть бдительными, дабы не попасться на уловки мошенников

Милиция призывает граждан быть бдительными, дабы не попасться на уловки мошенников

Мошенники не устают изобретать все новые и новые способы выманивания денег у доверчивых граждан. Однако и старыми проверенными схемами тоже не пренебрегают.

С начала 2011 года в г. Николаеве было зарегистрировано 168 фактов мошенничества, из них - 91 раскрыто. Способы, которые используют злоумышленники разнообразные - от банальной просьбы позвонить по мобильному телефону до сложных махинаций с банковскими кредитами. Наиболее популярным видом мошенничества является предложение о снятии порчи. Жертвами злоумышленников чаще всего становятся молодые девушки и женщины. Девушкам предвидят порчу на любовь, женщинам – смерть, болезнь мужа или детей. Услышав страшные пророчества, в надежде поскорее спасти родственников, они отдают мошенникам деньги и ювелирные украшения.

В большинстве случаев «на крючок» мошенников попадаются люди преклонного возраста. Пользуясь их доверчивостью, аферисты с легкостью выносят из квартир пенсионеров деньги и другие ценности. Как правило, на пороге квартиры появляются две женщины интеллигентного вида и представляются работниками социальных служб. В то время, как одна из мошенниц "проверяет" показания счетчика, другая - обыскивает помещение. После таких визитов хозяева обнаруживают свои тайники с деньгами пустыми. Иногда пенсионерам предлагают доплату к пенсии или приобрести продукты питания по низким ценам.

 

Немало хлопот сотрудникам милиции добавляют и различные манипуляции с мобильными телефонами. В этих случаях от действий злоумышленников чаще всего страдают молодые люди. Почти все мошенники действуют по одинаковому сценарию: "срочно нужно позвонить!" Потом отходят в сторону и исчезают вместе с телефоном.

Часто под предлогом оказания услуг в сфере ремонтных работ аферисты, получив предоплату, навсегда исчезают из поля зрения хозяев.

Схем, по которым действуют злоумышленники, множество. Сотрудники милиции прикладывают немало усилий, чтобы задержать мошенников, но и гражданам нужно быть осмотрительными и менее доверчивыми.

Уважаемые граждане, чтобы не стать жертвой мошенников, придерживайтесь следующих советов:

- ни в коем случае не вступайте в контакт, не знакомьтесь на улице с теми, кто навязывает вам свое знакомство или какие–либо услуги;

- если Вы поняли, что Вас обманули, не стесняйтесь обратиться за помощью к прохожим или в ближайшее отделение милиции;

- не отдавайте в чужие руки свой мобильный телефон;

- ни в коем случае не впускайте в свой дом посторонних лиц. Если они выдают себя за работников социальных служб - спросите фамилию сотрудника и телефон данной службы. Перезвоните и убедитесь в достоверности информации;

- предложения приобрести продукты или другие товары по низкой цене могут оказаться уловками все тех же мошенников.


Если Вы или Ваши родственники стали жертвой мошенников, немедленно обращайтесь в ближайшее отделение милиции или по телефону "102".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив