Россия планирует создать в Одессе Центр российской культуры

18.06.2011 в 14:04

Глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин провёл встречу с мэром Одессы Алексеем Костусевым. Как сообщил руководитель президентской администрации, регионы РФ и российские предприниматели будут расширять сотрудничество, в том числе и экономическое, с Одессой.

Кроме того, как сообщает Департамент информации и связей с общественностью Одесского горсовета, в ходе встречи стороны обсуждали вопросы взаимовыгодного сотрудничества, развития экономических и культурных связей. Костусев и Нарышкин обозначили возможность открытия Русского культурного центра в Одессе. «Есть желание развивать сотрудничество и с нашей стороны, и с российской стороны. Мы обсуждали необходимость проведения в Одессе бизнес-форума для российских бизнесменов с целью привлечения инвестиций. Мы говорили о том, что надо углублять гуманитарное сотрудничество с российскими регионами и в частности, с Северной Пальмирой – Санкт-Петербургом», – сказал Костусев.

Напомним, что ранее авторы программы сохранения и развития русского языка в Одессе, недавно утверждённой Одесским горсоветом, решили возродить старый проект строительства в городе Центра русской культуры.

– Свой центр создаёт Генконсульство РФ, но это будет центр не русской, а российских культур, – отметил депутат Одесского горсовета Алексей Косьмин. – Мы же хотим центр именно русской культуры, общей для многих украинцев, этнических русских и представителей других народов. У меня есть идея обратиться за помощью к крупным российским бизнесменам, работающим в нашем регионе, тому же «Лукойлу». Думаю, потратить 1-2 миллиона долларов на строительство такого центра ничего не стоит.


Русский мир

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив