Обзавестись своим Национальным парком Николаевщина сможет не ранее, чем в следующем году?

20.06.2011 в 11:13

Указ о преобразовании регионального ландшафтного парка «Кинбурнская коса» в Национальный парк «Белобережье Святослава» был подписан Президентом еще в 2009 году, однако подвижки к его выполнению начались только недавно.

До 1 сентября текущего года должно быть утверждено положение о Национальном парке, а 1 декабря 2012 года должен быть утвержден проект организации территории, заказчиком которого выступит дирекция Национального парка.

В проекте организации будут четко обозначены зоны природно-заповедного фонда, зоны стационарной рекреации, зоны регулируемой организации и хозяйственная зона. В ходе ознакомительной поездки с журналистами на Кинбурнскую косу, которая состоялась 19 июня, начальник управления лесного и охотничьего хозяйства Петр Паламарюк сказал, что проект организации будет разрабатывать только та научная инстанция, которая выиграет тендер.

Предварительная работа по созданию проекта организации ведется уже сейчас.

- Приказом по управлению создан координационный совет, в который входят ученые, в том числе и наши николаевские, - проинформировал Петр Паламарюк. - Каждый берет свое направление работы — кто биологию, кто растениеводство. Таких направлений у нас около 30-ти.

Есть еще один «хитрый» момент — то, кому руководство Национального парка будет подчиняться. Это может быть Министерство экологии, а может быть и «лесное ведомство». По словам Петра Паламарюка, подведомственность Национального парка будет прописана как раз в его положении.

- Если примут решение о подчинении Национального парка Министерству экологии, мы снова упремся в ту стену, которую будет трудно пробить и за пять лет, - высказал свое мнение начальник лесхоза.

Петр Паламарюк также отметил, что местное население Кинбурнской косы идею созданию Национального парка воспринимает негативно. Люди даже написали обращение к Президенту и Премьер-министру с просьбой отменить Указ Президента о создании Нацпарка. Они опасаются, что деятельность парка лишит их возможности беспрепятственно заниматься своей хозяйственной деятельностью и сделает их быт невыносимым.

Свое неудовлетворение процессами создания Национального парка Петру Паламарюку высказывали и депутаты Покровского сельсовета в ходе встречи 12 мая.

- Когда мы начали наше общение, оно было очень непростым. Но в конце мы пришли к общему знаменателю: Указ есть, мы его уже не отменим. Поэтому давайте так: или вы принимаете участие в этом процессе, или этот процесс будет без вашего участия. Так кто от этого выиграет? Я думаю, только ВЫ проиграете в этой ситуации, - сказал тогда Паламарюк кинбурнским депутатам.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив