Китай обещает не применять ядерное оружие против Украины

20.06.2011 в 12:04

Главным итогом переговоров главы КНР Ху Цзиньтао с президентом Украины Виктором Януковичем будет заявление Киева и Пекина о начале эпохи стратегического партнерства. Одним из направлений этого партнерства обещает стать сотрудничество в военно-технической сфере, пишет газета «Коммерсант-Украина».

«Стороны юридически оформят стратегический характер взаимоотношений. Этот документ призван стать базовым для дальнейшего повышения доверия между нашими странами», – заявил посол Украины в КНР Юрий Костенко.

Содержание подготовленного к подписанию документа стало известно изданию. Помимо декларирования стратегического характера взаимоотношений, стороны берут на себя ряд рамочных политических обязательств. Так, по просьбе Пекина Киев готов подтвердить свою приверженность идее территориальной целостности единого Китая и тем самым отказаться от признания независимости Тайваня и Тибета. Еще одна инициатива китайской стороны – раздел, в котором стороны заявляют об «уважении пути развития, избранного каждым из государств».

В документе содержатся пункты, выгодные Киеву. Одним из них предусмотрено расширение взаимодействия стран в рамках ООН, в Совете Безопасности которой, как известно, Китай является постоянным членом и обладает правом вето. Кроме того, в декларации будет закреплено обещание Пекина не применять и не угрожать применением ядерного оружия в отношении Украины.

Несмотря на явную активизацию политического диалога между Киевом и Пекином, о прорыве в экономической сфере сотрудничества сегодня, похоже, объявлено не будет. Стороны еще не начали выполнение большинства проектов, внесенных в повестку дня в сентябре 2010 года по итогам визита Виктора Януковича в Китай. «На сегодняшний день стоимость контрактов – приблизительно $4 млрд. Хочу сказать, что из этого пакета активно реализуются проекты приблизительно на $900 млн. Другие проекты находятся в стадии разработки», – заявил глава управления администрации президента Украины по вопросам международных отношений Андрей Гончарук.

Одной из сфер сотрудничества, которая крайне интересует Китай, является украинский военно-промышленный комплекс. Первый китайский авианосец, который Пекин обещает спустить на воду к концу 2011 года, это купленный у Украины в 1998 году за $20 млн недостроенный крейсер «Варяг».

Авианосец, который по-китайски будет называться «Ши Лан», получит газотурбинные установки DN80 – экспортную версию украинских двигателей UGT 25000 мощностью 26,7 МВт. Эти установки выпускаются на китайском предприятии в Харбине по украинской лицензии. И Пекин очень хочет получить технологии производства таких установок для того, чтобы оснащать ими следующие авианосцы, которые будут строиться уже в Китае.

Украина собирается также продать Китаю до четырех десантных кораблей на воздушной подушке проекта 12322 «Зубр» – Пекин планирует закупить и технологию, чтобы впоследствии производить такие корабли у себя. По информации издания, Пекину интересны и противотанковые ракеты, ракеты R-27T/R класса «воздух-воздух» киевского завода «Артем», а также производимый в Харькове дизельный двигатель для танков 6TD-2.



Авианосец «Варяг» был заказан для ВМФ СССР, но так и не был достроен. Водоизмещение корабля длиною в 300 метров и шириною в 72 метра превышает 65 тысяч тонн. После распада Cоюза в 1991 году гигантский авианесущий крейсер остался на верфи Николаевского судостроительного завода. При разделе черноморского флота между Россией и Украиной «Варяг», заложенный в 1988 году, отошел украинскому государству.

Спустя 8 лет авианосец, финансировать строительство которого Украина была не в состоянии, был продан Китаю за $20 млн. «Варяг» — уже третий советский авианосец, купленный Китаем. Авианесущий крейсер «Минск» сейчас используется как помещение для военно-исторического музея, а «Киев» пошел на переплавку.

 

Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив