Главный лесник Николаевщины прокомментировал «видение» ученого, заявившего, что охрана Национального парка должна ходить в вышиванках

20.06.2011 в 15:05

«Новости-N» уже сообщали о том, в апреле в Николаевской облгосадминистрации общественная организация «ЗаЛП» презентовала свой проект создания Национального парка на Кинбурнской косе. Идеи, нашедшие свое отражение в данном проекте (предполагалось, что он станет чем-то вроде устава парка), может быть, интересны по содержанию и новизне, но возможность их реализации, мягко скажем, вызывает сомнения.

В ходе пресс-конференции профессор сельскохозяйственных наук, академик Европейской академии естественных наук Эдуард Дегодюк заявил, что охрана парка могла бы быть одета в национальную украинскую одежду — якобы, в ней охранники будут «более естественно смотреться на территории парка».

Первым на абсурдность этой идеи обратил внимание журналистов известный николаевский эколог, директор Черноморской сети общественных организаций Олег Деркач. Он говорил, что есть утвержденный образец форменной одежды, и ходить в чем-то другом охране, находящейся при исполнении своих служебных обязанностей, просто не положено.

Вчера, во время ознакомительной поездки на Кинбурнскую косу, журналисты попросили начальника областного управления лесного и охотничьего хозяйства Петра Паламарюка прокомментировать это высказывание ученого.

- Понимаете, это его видение, - ответил начальник лесхоза со снисходительной улыбкой. - Мы носим форму установленную, утвержденную Кабмином.

- Это желание. Человек хочет что-то сделать лучше, и он видит это так, - продолжил Петр Николаевич.

- Я сам против. Но они мне навязывали: давайте казаков, давайте то, давайте это... Я говорю: нет, казаков нам не надо. Это будут люди, оформленные на работу. И они будут заниматься охраной. Что ж я от того казака буду требовать? Он напьется, будет валяться — и что я ему сделаю?

Начальник лесхоза дал понять, что «казак, который бегает (по территории Национального парка — авт.) и протоколы составляет», выглядит в его понимании несколько дико.

Относительно идеи строительства на Кинбурнской косе «саманных домиков», о чем также говорил Эдуард Дегодюк, начальник лесхоза сказал следующее:

- Это не означает, что все должны так делать. Пускай предлагают. Кто-то захочет себе построить из самана — пусть себе строит. Это его личное дело...

 

Читайте также:

 

«ЗАЛПом» по Кинбурну! На Кинбурнской косе собрались оборудовать дороги, проводить спортивные соревнования и строить «саманные дома»

 

Новая николаевская экспертиза

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив