Николаевская прокуратура наказала 55 милиционеров - за нарушение прав граждан

20.06.2011 в 23:00

Прокуратурой области по результатам проверки  вопросов соблюдения законов при применении органами внутренних дел мер административного воздействия внесено 35 представлений, 4 предписания, принесено 210 протестов на постановления должностных лиц горрайотделов. По требованию прокуроров привлечено к  дисциплинарной ответственности 55 сотрудников милиции. Начальнику УМВД Украины в Николаевской области внесено представление об устранении нарушений законодательства.

 

По информации старшего помощника прокурора области по вопросам защите прав граждан и интересов государства при применении законов об административных правонарушениях Алины Жигануровой, результаты проверок засвидетельствовали: при осуществлении работниками милиции полномочий по прекращению административных правонарушений органами внутренних дел нередко не соблюдают конституционных  прав граждан при применении мер административного воздействия, а также допускаются нарушения, вследствие которых нарушители избегают ответственности. В частности, это имеет место, когда в случае не установления оснований для возбуждения уголовного дела соответствующие материалы не передаются для применения мер административного взыскания либо протоколы о совершении административных правонарушений не направляются для рассмотрения органу, уполномоченному принимать решения по делу, или направляются после истечения срока для наложения взыскания.

 

Еще одно типичное правонарушение – из-за неосведомленности работников в законодательстве об административных правонарушениях допускаются факты применения административных взысканий в размере ниже, чем предусмотренном санкцией статьи, либо допускается неправильная квалификация действий правонарушителей, что приводит к применению более мягкого взыскания. Вследствие этого не достигается профилактическая цель административного взыскания.


 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив