Прокуратура напоминает о запрете продажи алкоголя и табака лицам, не достигшим 18 лет

21.06.2011 в 08:19

В жизни современного общества острыми являются проблемы, связанные с табакокурением, наркоманией и алкоголем. Особенно широкое распространение эти вредные привычки получили в среде молодежи. Пока родители работают, некоторые из детей могут позволить себе «отдохнуть» в заведениях, где продаются спиртное и сигареты. Предприниматели и продавцы должны помнить о запрете продажи алкогольных напитков и табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет. В случае нарушения указанных требований к нарушителю применяются жесткие методы воздействия со стороны власти и правоохранительных органов.

 

В Николаеве, к сожалению, также часто бывают случаи нарушения требований Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», согласно которым запрещается продажа алкогольных напитков и табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет. В случае нарушения требований закона к субъектам хозяйствования применяются финансовые санкции в сумме 6800 грн., а граждане, допустившие продажу спиртных напитков и сигарет детям до 18 лет, привлекаются к административной ответственности в виде штрафа от 510 грн. до 1700 грн.

 

Во многих магазинах, витринах киосков можно встретить листовки с надписью «Здесь не продают алкоголь несовершеннолетним», однако в ходе проведенных прокурорских проверок выявлены неединичные факты продажи несовершеннолетним пива, слабоалкогольных напитков и табачных изделий.

 

Продажа бутылки пива несовершеннолетнему не обеспечит богатой и безбедной жизни предпринимателю и продавцу, лишь повлечет за собой недоразумения с законом и испортит репутацию заведения. Продавцу и предпринимателю необходимо взять за правило проверять документы, удостоверяющие личность, в случае, если возникают сомнения относительно совершеннолетия покупателя.

 

Впрочем, с данной проблемой обязано бороться не только общество. Каждый человек должен сам осознавать большой вред этих привычек и стараться бороться с ними.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив