61% николаевских пап считает, что бить ребенка иногда полезно, и даже необходимо, если есть за что

21.06.2011 в 13:31
61% николаевских пап считает, что бить ребенка иногда полезно, и даже необходимо, если есть за что

61% николаевских пап считает, что бить ребенка иногда полезно, и даже необходимо, если есть за что

 

В большинстве стран третье воскресенье июня является праздником отцов. В этом году праздник пришелся на 19 июня, и именно в этот день в г. Николаеве прошла акция под названием «Тест на отцовство». Акция состоялась в рамках информационной браслетной кампании «Оставайся человеком» при поддержке проекта «Права женщин и детей в Украине - коммуникационный компонент», один из компонентов программы Европейского Союза по защите прав детей и женщин в Украине. Цель этого мероприятия была не только выяснить, на сколько папы нашего города верны своему отцовскому долгу, но и заставить самих мужчин задуматься и проанализировать себя как отца семейства.


Во время мероприятия волонтеры БФ «Женская перспектива» опросили 500 отцов г. Николаева. Анкетируя, ребята также поздравляли всех пап с их отцовским днем, а также призывали мужчин быть более терпеливыми и человечными по отношению к своим детям и женам, решая конфликты без насилия между близкими людьми. Практически все респонденты охотно шли на контакт, и в знак личной поддержки кампании против насилия над женщинами и детьми надевали розовый браслет с надписью «Оставайся человеком», чем публично задекларировали свое неприятие насилия и поддержку его жертв.


Но, не смотря на активную поддержку ненасильственного поведения, результаты анкетирования все же показали, что только 39% опрошенных категорически не придерживаются взглядов, что хорошая трепка никогда еще не вредила ребенку, остальные – 61% считают, что быть ребенка иногда полезно, и тем более необходимо, если есть за что. При этом исследование также показало, что большинство отцов не в состоянии сохранять спокойствие, когда их ребенок злиться – таких аж 64%. Такая же ситуация обстоит и с нервными срывами на детях, после тяжелого трудового дня: 13% срываются на детях систематически и 30% - иногда не в состоянии держать себя в руках. Огорчает так же тот факт, что 48% пап г. Николаева вообще не читают книги о воспитании и воспитывают своих детей интуитивно.


Но все же нужно отдать должное нашим папам за то, что 80% из них ежедневно уделяют ребенку больше полутора часа в день, 68% - могут оторваться от срочной работы или интересной передачи, если их ребенок просит помощи или совета, и почти половина считает, что родительская обязанность – это, в первую очередь, воспитание, и только потом обучение и обеспечение ребенка. Больше половины - 53% отдают себе отчет, что плохое поведение ребенка – это возможно результат неправильного воспитания, и только 13% отцов не в состоянии признать свою вину и извиниться перед ребенком, если его несправедливо наказали, подозревали или лишили удовольствия.


Подведя итоги, нужно сказать, что папы г. Николаева понимают важность своего участия в процессе воспитания своих детей и готовы брать на себя ответственность и основные роли, но процесс движения от тоталитарной до партнерской семи происходит очень медленно и неуверенно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив