ЧСЗ, завод им. 61-го коммунара и «Зоря-Машпроект» уже осенью могут войти в украино-российское СП?

21.06.2011 в 17:16
ЧСЗ, завод им. 61-го коммунара и «Зоря-Машпроект» уже осенью могут войти в украино-российское СП?

ЧСЗ, завод им. 61-го коммунара и «Зоря-Машпроект» уже осенью могут войти в украино-российское СП?

Украина и Российская Федерация могут до осени выйти на создание СП в судостроительной отрасли, заявил президент «Объединенной судостроительной корпорации» Роман Троценко во время Петербуржского международного экономического форума.


«Мы в настоящий момент прорабатываем этот вопрос из «Укроборонпромом». Мы находимся на стадии исследования этого вопроса и рассчитываем, что все ответы, по большей части, относительно экономики, будут до осени этого года», - приводит агентсов УНИАН слова Романа Троценко.


Он также отметил, что скорее всего СП будет создано на паритетной основе. По его словам, для России интерес представляет судостроительный комплекс в Николаеве - Черноморский судостроительный завод, завод им. 61-го коммунара, а также производитель турбин для Военно-морского флота «Заря Машпроект».
 
Роман Троценко подчеркнул, что в отличие от авиации все проектные мощности в судостроение остались в России, а в Украине - только производственные мощности и комплектатори. «Поэтому у нас этот вопрос не стоит так сложно как в случае с авиацией, когда есть «Антонов» и «Сухой» как разработчики двух продуктов. В любом случае (в судостроении) разработчик продукта и комплектатор - мы, и в этом плане мы с Украиной более комплементарно дополняем друг друга, чем конкурируем», - сказал он.
 
Роман Троценко отметил, что в случае создания СП на украинских верфях смогут строиться корабли 2-го и 3-го ранга, патрульные суда. Он отметил, что обычно первый корабль из серии строится 3,5-4 года и, если будут приняты все решения из организации СП, то выходит, что до конца 2015 года может быть построено первый корабль.
 
Роман Троценко уточнил, что проблемным вопросом на переговорах с украинскими партнерами является экономическая модель, которая сложилась в Украине.


«Когда вы начинаете смотреть предприятие и понимаете, что государство считает его своим, потому, что акции принадлежат ему, на практике там есть гендиректор, которого поставила какая-то финансово промышленная группа, а также есть кредиторы, которые пытаются збанкрутити это предприятие. У меня вопрос - с кем говорить?», - сказал Роман Троценко.
По его словам, если составить желание все сторон, то выходят суммы, которые во много раз превышают реальную стоимость активов.
 
«В этом проблема. Проблема в завышенных ожиданиях при низком качестве имущественного комплекса. При этом мы говорим о предприятиях, которые последний раз перевооружались в 1975 году», - сказал Роман Троценко.
 
Справка: об интересе российской ОСК к ряду николаевских предприятий речь идет уже более года. В тоже время Объединенная судостроительная корпорация только планирует в ближайшие годы выйти на 70% загрузку имеющихся у нее мощностей, к тому же крупнейшие российские судостроительные активы, "Северная верфь", "Балтийский завод" и КБ "Айсберг" пока не вошли в состав ОСК.

РТПП

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив