Двое разбойников, связав и избив пенсионера, разжились его пенсией

21.06.2011 в 17:28

В дежурную часть Жовтневого РО УМВД Украины в Николаевской области обратился местный житель и сообщил о том, что на его дедушку было совершено нападение.


На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. Правоохранители выяснили, что несколько дней назад, ночью, двое неизвестных мужчин ворвались в домовладение 70-летнего хозяина, надели потерпевшему на голову простыню, связали руки электрическим проводом и начали бить палкой и требовать деньги. Добычей злоумышленников стали 400 гривен и мобильный телефон.


В ходе оперативно-поисковых мероприятий сотрудниками милиции были задержаны подозреваемые в совершении преступления. Нападавшими оказались неработающие жители одного из сел района в возрасте 15 и 20 лет. Кстати, старший из преступников уже был ранее судим за совершение грабежа.


Сотрудники сектора уголовного розыска райотдела милиции установили, что в начале мая юноши приехали в поселок и стали жить в нежилом доме, который находился напротив дома деда. Ребята работали на сельскохозяйственных полях у частных фермеров. Иногда они заходили к дедушке попить воды, общались с ним и несколько раз сосед давал хлеба своим новым знакомым и угощал овощами и фруктами.


Со временем ребятам надоела тяжелая работа на поле и они решили вернуться домой, но денег на поездку не хватало. Неделю назад они видели, что к дедушке заходила почтальон, которая обычно приносила пенсию. Также ребята знали о том, что дед жил один, а его внуки - в областном центре, вот и решили ночью совершить нападение на старика и отобрать деньги...


Пенсионер не пошел с заявлением в милицию, а один из внуков, волнуясь, что дедушкин телефон уже несколько дней не отвечает, поехал в село выяснить обстоятельства и, узнав, сразу позвонил в правоохранителям.


Следственным отделом Жовтневого РО УМВД возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 187 УК Украины («Разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц, или лицом, ранее совершившим разбой»). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до десяти лет с конфискацией имущества.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив