В Николаеве найдены останки 14 воинов античных времен. ФОТО

22.06.2011 в 11:32

В Николаеве найдены останки 14 воинов античного времени. Найдены почти в центре города - в парке имени 61 коммунара, что прилегает к одноименному судостроительному заводу.

Найдены неутомимыми искателями древних артефактов - археологами научно-исследовательского центра «Лукоморье» Института археологии НАН Украины под руководством преподавателя института истории и права Николаевского национального университета имени В. Сухомлинского Александра Смирнова. Руководствуясь законами Украины «Про охорону та збереження історичної спадщини» и «Про охорону археологічної спадщини», а также профессиональными обязательствами, николаевские археологи на месте строительных работ, которые проводятся застройщиком ООО «АРЧИ» напротив проходной завода имени 61 коммунара, провели экспертные исследовательские работы.

Эти работы привели к сенсационным находкам.

"…Они лежали вечной шеренгой, заботливо положенные в землю, согласно ритуала. 14 воинов IV века до нашей эры - защитников своей земли от посягательств на нее македонских воинов Зопириона. У каждого в груди смертельно застрял когда-то наконечник вражеского копья. Они погибли в безжалостной битве, защитив от разграбления «ойкос» - свой дом на берегу Ингула. Воины Зопириона - отступившие остатки разбитых под Ольвией легионов Александра Македонского, - обезумевшие и рассвирипевшие от неудач, готовы были поживиться хоть чем-нибудь. А тут, на краю ольвийской хоры - земли, заботливо ухоженные поселянами-миксэллинами.
 
Николаевский полуостров - это северная граница расселения античних греков, где было не избежать сращения с автохтонами. И судьба у них стала одна. И защищали они - ингуло-бугские хлеборобы и пришлые торговцы и умельцы из Милета - свой общий дом. И победили… Иначе не было бы братской могилы - некрополя, который соорудили для героев соотечественники. Иначе тела побежденных стали бы наградой для степных волков и стервятников".

Плановые археологические работы на античном некрополе будут продолжены вплоть до осени. И тогда мы станем, уверен, свидетелями новых сенсаций.

 

Николаевские новости

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив