В Мавритании Одесский капитан погиб, спасая машиниста

22.06.2011 в 12:47
В Мавритании Одесский капитан погиб, спасая машиниста

В Мавритании Одесский капитан погиб, спасая машиниста

Капитан-одессит, поспешивший на помощь машинисту корабля, стоявшего на рейде в Мавритании, вдохнул пары гниющей рыбы и упал за борт, сообщает Государственный комитет по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору в Украине.

Предварительное заключение ведомства таково: «Причинами смерти стали отравление газом (выделениями продуктов гниения рыбы), которое привело к быстрой дезориентации, и дальнейшее утопление».

Трагедия произошла на траулере «Леонид Бородич», принадлежащего ООО «Инрыбфлот», порт приписки – Севастополь.

Команда судна занималась рыбной ловлей на рейде порта Нуадибу. Члены экипажа осушали шахту для сброса некондиционного улова и чистили отверстие для поступления воды от рыбных отходов. Вдохнув пары от гнившей рыбы, машинист рыбомучной установки Анатолий Пилипчук потерял сознание и упал в шахту.

Боцман забил тревогу. Быстрее всех на выручку подоспел капитан. Но и он, не успев помочь коллеге, потерял ориентацию и упал за борт.

Предварительная причина гибели машиниста «газовое отравление, дезориентация, черепно-мозговая травма, полученная при падении, и дальнейшее утопление».

В данный момент ведется следствие.

Как передает газета «Сегодня», вчера утром тела машиниста А. Пилипчука и капитана Анисова доставили в Симферополь.

У капитана осталось четверо детей — младшие, 22-летний Анатолий и 24-летняя Александра, живут в Молдове, две старшие дочери — в Одессе.

Владимир Анисов ходил в море почти 40 лет. Также он писал стихи и два года назад выпустил книгу «Морская симфония любви».

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив