В Николаеве гимназисты из Германии почтили память погибших в Великой Отечественной войне

22.06.2011 в 16:32

22 июня Николаевский горисполком посетила делегация немецких гимназистов, которые гостят в нашем городе в рамках сотрудничества николаевской школы № 1 им. О. Ольжича и Эльзензее-гимназии г. Квикборн (Германия). Делегацию встречал городской голова Владимир Чайка.


Владимир Дмитриевич тепло поприветствовал наших гостей, отметив, что Николаев всегда открыт для плодотворного диалога с любым городом. Он подчеркнул, что такие дружеские связи, которые уже 11 лет поддерживаются между школьниками из Николаева и города Квикборн, дают нашим странам хорошую возможность глубже понять культуру и стиль жизни друг друга. А это, в свою очередь, будет способствовать прочной дружбе между нашими народами.


«Сегодня мы на государственном уровне чтим память погибших в Великой Отечественной войне. Эта война – большая трагедия как для украинского, так и для немецкого народа. Такая вражда между нашими странами недопустима. Наоборот, мы должны развивать и поддерживать взаимовыгодные отношения. В этом плане дружба наших детей – хороший пример для всех нас», - добавил городской голова.


Всего из Германии в Николаев приехало 8 гимназистов, они гостят в нашем городе с 15 июня и живут в семьях николаевских школьников. За это время наши гости ознакомились не только с достопримечательностями Николаева, но и Одессы. А сегодня они почтили память погибших в Великой Отечественной войне, возложив цветы к мемориалу героев-ольшанцев. Наши гости пробудут в Николаеве до 30 июня.


Сотрудничество школы № 1 им. О. Ольжича и Эльзензее-гимназии началось с августа 2000 года, когда немецкая делегация впервые посетила наш город. Осенью этого же года уже школьники из Николаева посетили город Квикборн. С этого времени такие визиты проходят ежегодно. За 11 лет более 200 школьников из Николаева побывали Германии и 100 немецких гимназистов – в нашем городе. Интересно, что двое выпускников школы № 1 им. О. Ольжича, которые были участниками партнерства и работали по программе DSD-школы, получили немецкоязычные дипломы и сейчас являются аспирантами университетов Германии. А еще четверо – имеют стипендии, которые дают право на поступление в высшие учебные заведения Германии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив