Россия снова давит Украину газом

22.06.2011 в 17:41
Россия снова давит Украину газом

Россия снова давит Украину газом

Россия предоставит Украине скидку на топливо только при условии создания СП "Нафтогаза" и "Газпрома". Об этом 21 июня говорилось на переговорах, которые состоялись между делегациями НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома".

По словам высокопоставленного источника издания в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины, российская сторона сообщила, что внутренняя цена для украинских предприятий может быть снижена в случае слияния "Нафтогаза" и "Газпрома" либо создания двустороннего СП на базе украинской газотранспортной системы.

"При условии создания СП цена будет рассчитываться по формуле: экспортная стоимость минус стоимость транзита и экспортная пошлина. Это означает, что цены для украинских предприятий будут на 40% ниже, чем для европейских", - пояснил источник.

Он подчеркнул, что поставка российского газа по низким ценам для украинских потребителей не противоречит требованиям МВФ и ЕС об отказе от субсидирования цен на газ для потребителей.

"В этом случае речь будет идти о поставках газа из другой страны",- пояснил источник. По данным Минэнергоугля, вчера представители "Газпрома" заявили представителям Украины, что уже к концу года цены на природный газ вырастут до $400 за 1 тыс. куб. м.

"Нам пояснили, что это связано с рекордными показателями потребления в странах ЕС, рынок газа которого сейчас на пике",- заявил источник издания.
Напомним 21 июня, председатель правления украинской НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин сообщил, что НАК "Нафтогаз Украины" приступила к созданию совместного предприятия с ОАО "Газпром" по работе на шельфе Черного моря.

Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив