В Очакове вандалы растащили на металлолом Памятник братской могилы

22.06.2011 в 18:01

В Очаковский ГО УМВД Украины в Николаевской области обратилась 47-летняя местная жительница, которая является редактором редколлегии Книги памяти Украины, с заявлением о том, что были похищены металлические изделия Памятника братской могилы времен Великой Отечественной войны, который расположен на местном кладбище. Данный памятник является памяткой культуры и зарегистрирован Николаевской государственной инспекцией по охране памятников культур как памятник местного значения.


На место происшествия выехала следственно-оперативная группа милиции, сотрудниками которой было обнаружено исчезновение из памятника шести металлических тумб, цепей и корабельного якоря.


Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями правоохранители установили и задержали расхитителей Памятника братской могилы. Ими оказались двое товарищей, один из которых ранее уже имел приводы в милицию и судимости за совершение кражи. Уговорив своего 25-летнего друга, 27-летний Андрей решил решить свои материальные проблемы за счет сдачи металла с памятника на металлолом. Поздно вечером сообщники пошли «на дело». Спилив цепи и корабельный якорь, а также выкопав тумбы из земли, мужчины забрали «металлическое добро» и пошли домой. А чтобы избежать ответственности, злоумышленники начали скрываться.


Но для опытных работников Очаковского ГО УМВД не составило труда найти преступников. Сейчас следственным отделом Очаковского горотдела милиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 297 УК Украины (Надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего, совершенные повторно или по предварительному сговору, группой лиц, или из корыстных или хулиганских побуждений...), санкция которой предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишения свободы на тот же срок. Дальнейшую судьбу мужчин решит суд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив