Украина постарается обойтись без российского газа

23.06.2011 в 12:30

Украина увеличит добычу собственного газа для сокращения объемов закупки российского топлива. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», в ходе заседания нефтегазовой конференции сообщил заместитель ГК «Укргаздобыча» Алексей Нестеренко.

«На данный момент цена собственного газа Украины составляет порядка $50 за тыс. куб. м. Однако эта стоимость экономически необоснованна… По нашим подсчетам, в условиях увеличения цены на газ собственной добычи до 100-110 долларов за тыс. куб. м, наша компания сможет существенно увеличить объемы добычи газа, что крайне важно в условиях роста цен на импортный газ», — сказал он.

С его слов, компания разработала три сценария: «Пессимистичный сценарий предполагает снижение объемов добычи собственного газ. На сегодняшний день порядка 70% всех месторождений уже разведаны. Остро стоит вопрос о необходимости их модернизации, ремонта существующих компрессорных станций. Без инвестиций в отрасль добыча собственного газа и нефти с конденсатом снизится до 8-9 млрд куб. м газа уже в 2015 году. Тогда как сейчас мы добываем 14 млрд. 790 млн куб м газа, согласно планам на текущий год… Второй и третий сценарии предусматривают инвестиции в отрасль на уровне порядка 3,5 млрд гривен ежегодно, что позволит экономить до 2020 года как минимум 1,5 млрд гривен бюджетных средств за счет сокращения объемов импорта российского газа», — отметил он.

При этом Нестеренко признал, что «газ собственной добычи на 100% покрывает нужды населения». «Поэтому увеличение цены на газ – это социальная цена…И мы это понимаем. Очевидно, в таких условиях необходимы налоговые льготы для добычи собственного газа на уровне 15-30%, законодательные изменения в части обеспечения доступа к разведке новых месторождений», — сказал он.

Между тем, накануне, как сообщалось, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сообщил, что Украина наращивает объемы закупок российского природного газа и будет поставлять вдвое больше голубого топлива после модернизации своей ГТС.

Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив