В Николаеве теперь не только поющий мэр, но и читающий троллейбус. Сегодня он вышел на городской маршрут

23.06.2011 в 13:51
"Читающий троллейбус" ждет своего выхода на маршрутНиколаевцы с радостью фотографируются на фоне "читающего троллейбуса"Руководитель проекта «Создадим нацию читателей!» Марина Сарычева делится впечатлениямиАктеры молодежного театра "СТУК" предстали перед публикой в образе книжных героевВ синих очках - директор Центральной библиотеки им. Кропивницкого Татьяна ТвердаяВ Николаеве теперь не только поющий мэр, но и читающий троллейбус. Сегодня он вышел на городской маршрутВ Николаеве теперь не только поющий мэр, но и читающий троллейбус. Сегодня он вышел на городской маршрутВ Николаеве теперь не только поющий мэр, но и читающий троллейбус. Сегодня он вышел на городской маршрутВ Николаеве теперь не только поющий мэр, но и читающий троллейбус. Сегодня он вышел на городской маршрутСел в "читающий троллейбус" - возьми в руки книгуЮный николаевский читательДиректор Центра русской культуры "РОСЬ" Евгения Бондаренко тоже пришла почитатьСлева - начальник отдела охраны культурного наследия города Ирина БондаренкоМэр Чайка счастлив - скоро он проедется в "читающем троллейбусе"В Николаеве теперь не только поющий мэр, но и читающий троллейбус. Сегодня он вышел на городской маршрутУ входа в "читающий троллейбус" гости перерезали красную ленточкуВ Николаеве теперь не только поющий мэр, но и читающий троллейбус. Сегодня он вышел на городской маршрутВ Николаеве теперь не только поющий мэр, но и читающий троллейбус. Сегодня он вышел на городской маршрутВ Николаеве теперь не только поющий мэр, но и читающий троллейбус. Сегодня он вышел на городской маршрутНиколаевский мэр Владимир Чайка - пассажир "читающего троллейбуса"А что у вас еще почитать?Писательница Вера Марущак рассказывает мэру Чайке о самых интересных книгахРуководитель молодежного театра "СТУК" Артем СвистунВ переполненном "читающем троллейбусе" читать доводится не всем - сидячих мест оказалось недостаточно для всех желающих"Читающий троллейбус" на остановке "Фалеевская"

В течение полугода Центральная научная библиотека имени Гмырева проводила проект «Создадим нацию читателей», который состоял из множества мероприятий, направленных на популяризацию чтения, и был приурочен к 130-летию со дня основания библиотеки. Очень ярко и нестандартно прошел заключительный этап этой акции - «Библиомаршрут», и заключается он в том, что с сегодняшнего дня в Николаеве появился «читающий троллейбус».

Презентация необычного троллейбуса состоялась 23 июня на центральной улице города — Советской. Транспорт украшен слоганами о книге и чтении, на нем размещено полное название библиотеки и ее реквизиты. Внутри троллейбуса на каждом сидении лежит книга, которую может взять в руки любой желающий.

Открытие «читающего троллейбуса» ознаменовалось проведением целой акции в каштановом сквере, в ходе которой перед публикой выступили работники библиотек и представители власти. Актеры молодежного театра «СТУК» в это время изображали из себя книжных героев и в руках держали в руках то главное, благодаря чему они живы сейчас, и будут жить еще очень долго, — книгу. А сам троллейбус — виновник торжества — стоял в это время на непроезжей части Большой Морской, поперек Советской.

Как рассказала журналистам заведующая отделом документов по гуманитарным наукам библиотеки им. Гмырева, руководитель проекта «Создадим нацию читателей!» Марина Сарычева, акция проводится с целью привлечения населения к чтению художественной литературы.

- Мы очень надеемся, что наш проект будет эффективен для всех слоев населения, но особенно молодежи, чтобы они думали не только об Интернете, компьютере и ночных клубах, но и помнили, что есть еще и книги, - сказала руководитель проекта.

Целый месяц «читающий троллейбус» будет курсировать по маршруту № 6. Пассажиры смогут получить в подарок буклеты с информацией о книжных новинках, лучших произведениях литературы, бестселлерах современных авторов и т.д.

Маршрут троллейбуса был выбран неслучайно. По словам М. Сарычевой, этот маршрут выполняет роль соединительного звена между несколькими известными библиотеками — областной универсальной научной библиотекой им. Гмырева, Николаевской областной библиотекой для юношества, Николаевской областной библиотекой для детей им. Лягина, центральной библиотекой им. Кропивницкого, а также многими учебными заведениями, среди которых пять школ, две гимназии, муниципальный коллегиум и четыре вуза...

На церемонию открытия читающего троллейбуса пожаловал и поющий мэр Николаева Владимир Чайка. Выступая перед собравшимися в Каштановом сквере, он назвал акцию «Библиомаршрут» новым этапом развития библиотечного дела.

- Самое главное — это вовлечение наших жителей в чтение, привлечение к культурным ценностям, к нашим сегодняшним достижениям. И поверьте о том, что библиотека в городе Николаеве и в области, как система, является центром дальнейшего воспитания наших людей, - сказал городской голова.

Он поздравил николаевцев с «праздником чтения» и добавил:

- Я думаю, что эта традиция перейдет и на трамваи, и на автобусы. И когда-нибудь мы с вами обязательно будем свидетелями, когда человек сядет в маршрутку и зачитается так, что проедет от конечной до конечной.

Ленточку у входа в троллейбус перерезал мэр, детская писательница Вера Марущак и сотрудники библиотеки. После этого все участники мероприятия ринулись в троллейбус, который начал движение по маршруту. И это, надо полагать, один из тех редких случаев, когда с простыми николаевцами проехался и городской голова. Присев на одном из сидений, он мило улыбался пассажирам и рассказывал о своих любимых книгах...

Чтобы воплотить идею в жизнь, библиотека договаривалась с городской властью, были направлены соответствующие письма в «Николаевэлектротранс». Коммунальное предприятие выделило одну из единиц транспорта без особых уговоров и совершенно бесплатно — просто потому что это красиво и интересно.

Можем лишь предположить, что от воплощения проекта предприятие ничего не потеряет. Ведь, как было сказано в ходе открытия, читающий троллейбус будет ходить по обычному графику, стоимость проезда будет ни ниже, ни выше. Но... «всяк сюда входящий» сможет приобщиться к чтению и почерпнуть для себя что-то новое. А там, глядишь, загорится желанием записаться в библиотеку или подарить ей какую-то книгу...

 

Читайте также:

 

 

Николаевские библиотекари «жгут» (ФОТО)

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив