Николаевское облуправление МЧС разъясняет ситуацию с шахтно-пусковыми установками

23.06.2011 в 15:06

Недавно, со ссылкой на пресс-службу Всеукраинского центра содействия предпринимательской деятельности, в средствах массовой информации появилась информация относительно незаконного демонтажа ракетных шахт на территории Первомайского и Кривоозерского районов Николаевской области. В сообщении шла речь о том, что жители этих районов бьют тревогу, поскольку считают, что им угрожает отравление компонентами токсичного ракетного горючего.


Известно, что при возникновении любой общей проблемы лучше объединить усилия и вместе решить проблемный вопрос. Такие общественные объединения присылают письма в соответствующие инстанции, проводят митинги, угрожают и ждут поддержки от власти. Не исключением стала и дело относительно бывших шахтно-пусковых установок Минобороны на территориях Николаевской области. Неравнодушное население к экологическому состоянию указанных районов области уже провело определенную работу. Они выходили на места с рейдовой проверкой с привлечением представителей СМИ, присылали письма во все инстанции и, конечно, не обошлось без перекручивания информации.


Так, в эту историю безосновательно впутали и Управление МЧС Украины в Николаевской области, на которое будто бы возложена обязанность по рекультивации грунтов на месте шахтно-пусковых установок. Вспомнили и о докладе исполняющего обязанности начальника Управления генерал-майора службы гражданской защиты Александра Мазилина на коллегии по подведению итогов работы за 2010 год, который возглавлял ведомство немного больше двух месяцев. В докладе был поднят вопрос относительно восстановления рекультивационных работ. Не разобравшись, общественность решила наградить штампом «бездеятельность» всех, кто имеет хотя бы какое-то отношение к этому делу. Они даже потребовали от руководства Управления, чтобы те, в свою очередь, направили бойцов МЧС для рекультивации земель.


Исходя из всего изложенного, промолчать невозможно. Поэтому попробуем доступно предоставить разъяснение. Рекультивация земель и работы по реабилитации указанных территорий возложены на Министерство обороны Украины. Относительно Кривоозерського района, то согласно распоряжения Кривоозерской РГА от 19.07.2006 № 450-р земельные участки прошли рекультивацию и в 2006 году указанные земельные участки военной части № 33883 Минобороны переданы в состав земель запаса на территории Кривоозерського района. Что касается Первомайского района, то действительно, на территории район расположено 11 единиц бывших шахтно-пусковых установок баллистических ракет Минобороны, которые находятся в разрушенном состоянии и переданы в земли запаса Первомайского района без рекультивации. Использовать их в хозяйственных целях невозможно. Для исправления положения Постановлением КМУ от 26.07.2001 № 916 утверждена Программа реабилитации территорий, загрязненных вследствие военной деятельности на 2002-2015 года. Координацию всего комплекса работ по программе положено на Миноборону.


Облгосадминистрация на протяжении последних лет неоднократно обращалась в Кабмин, Миноборону, инициировала вопрос на заседаниях Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций относительно необходимости завершения рекультивации и документальной передачи земель в пользование местных органов власти. В 2007 году вопрос по рекультивации указанных объектов в пределах Программы реабилитации территорий, загрязненных вследствие военной деятельности на 2002-2015 года, был рассмотрен на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Решением комиссии Минобороне и Минфину поручено отработать этот вопрос в разрезе первоочередного направления средств на рекультивацию земель, которые были задействованы для размещения шахтно-пусковых установок именно на территории Николаевской области. К сожалению, решения проблемы со стороны Минобороны и Минфина не было. В 2010 году руководство области обратилось к Премьер-министру Украины и к Министру обороны Украины с просьбой решить вопрос окончательного проведения рекультивации местности заброшенных стартовых позиций на территории области. На указанные запросы был получен ответ Министра обороны Украины о том, что Проектом бюджета Минобороны на 2011 год запланировано выделение 900 тыс. грн. на проведение экологического обследования трех площадок бывших шахтно-пусковых установок, в том числе в Первомайском районе Николаевской области.


Итак, указанный вопрос находится на постоянном контроле Николаевской облгосадминистрации. Кроме того при поступлении жалоб и заявлений относительно незаконного демонтажа, повышения радиационного фона и др. местными подразделениями МВД, СБУ и СЭС проводятся определенные мероприятия по реагированию и изучению состояния ситуации.

 

Читайте также:


В Николаевской области из-за бесконтрольного демонтажа ракетных шахт люди готовы заблокировать трассу Одесса-Киев

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив