У общественных наблюдателей нет претензий к организации ВНО-2011 в Николаевской области

23.06.2011 в 17:02

23 июня в Комнате прессы газеты «Южная правда» состоялась пресс-конференция, посвященная результатам проведения ВНО в Николаевской области. Своими впечатлениями и мыслями с журналистами поделились заместитель директора Николаевского областного института последипломного педагогического образования Людмила Завирюха, а также наблюдатели от ГС ОПОРА Виктория Тонковид и Дмитрий Башенный.


Как сообщили наблюдатели от ГС ОПОРА, в Николаевской области общественное наблюдение проводили 49 наблюдателей, причем процент покрытия на тестах по украинскому языку и литературе составил 75%, на других предметах - 25%. Количество пунктов тестирования различалось в зависимости от предмета: наибольшее количество ПТ было при составлении тестов по истории Украины (16), чуть меньше - 12 - при составлении тестов по украинскому языку и литературе, а меньше всего - только один ПТ - был задействован при тестировании по русскому языку.


ГС ОПОРА замечает: сравнивая с прошлым годом, все пункты тестирования подготовились очень хорошо. Нет ни одной претензии к организации тестирования и персонала ПТ - они отработали на «отлично»: не разрешали списывать и пользоваться мобильными телефонами (в отличие от российского Единого государственного экзамена), сопровождали абитуриентов в санкомнатах и ​​до выхода из ПТ (ГМ ОПОРА отмечает снижение количества выходов абитуриентов в санкомнаты). И если в прошлом году в санкомнатах наблюдателями выявлялись пособия и учебники, то в этом году ни одного такого случая зафиксировано не было.


Л. Завирюха остановилась на отличиях подготовки к ВНО в этом году. Если в прошлые годы регистрацией абитуриентов на тестирование занимались должностные лица на базах общеобразовательных школ (2009 год) и в Едином пункте регистрации (2010 год), то в этом году каждое лицо, пожелавшее сдавать тесты, регистрировалось самостоятельно с помощью Интернета. Затем формировался соответствующий пакет документов, и по почте абитуриент должен был олучить сертификат для прохождения ВНО. Но, как заметили наблюдатели, в первые дни тестирования по украинскому языку и литературе несколько десятков абитуриентов явились на пункт тестирования без сертификатов - они говорили, что не получили их по почте. По словам Л. Завирюхи, нельзя однозначно сказать, чья это была вина, что абитуриент не получил сертификат заказным письмом - возможно, не сработала почта, а возможно, абитуриент не вовремя обратился за получением этого письма. Если говорить о количестве таких абитуриентов, то их было относительно немного - где-то 1% от зарегистрированных на тестирование: если в среднем было зарегистрировано на тестирование 6445 абитуриентов, то не получили сертификаты около 60 человек. Ситуацию пытались исправить: из Одесского регионального центра оценивания качества образования, из Николаевского областного института последипломного педагогического образования звонили абитуриентам, которые не получили сертификаты, и количество тех, которые не получили сертификаты вообще, уменьшилась - абитуриенты забрали свои сертификаты или в канун тестов, или в день тестов. Но все равно остались те, кто явился на пункт тестирования без сертификатов, поэтому не могли принять участие в тестировании по украинскому языку и литературе. Впрочем, свой шанс поступить в этом году в высшее учебное заведение они все равно получили: им разрешили зарегистрироваться на дополнительную сессию ВНО.


Если говорить о явке абитуриентов, то наибольшая явка была на тесты по украинскому языку и литературе - 88% (2 июня) и 90% (3 июня), довольно неплохая явка была на тесты по иностранному языку - 90% (английский) и 89% (немецкий), на тесты по математике - 88%. Худшая явка была на тесты по русскому языку - 65%.


Остановились наблюдатели и на нестандартных ситуациях, которые зарегистрировались на тестировании. Напомним, что в этом году даже заходить на пункт тестирования с мобильным телефоном абитуриентам было запрещено, также было запрещено пользоваться телефонами персонала пунктов тестирования и наблюдателей. Но ввиду того, что тесты составляли дети из районов области, чтобы родители не волновались, абитуриентам разрешалось заходить на пункты тестирования с мобильными при условии, что абитуриенты выключат их, попав на ПТ. Это условие вообще было выполнена, но три абитуриента были выведены из пунктов тестирования - два в Николаеве и один в Первомайске - по причине или пользования мобильным телефоном, или при попытке воспользоваться дополнительными материалами.


Наблюдатели ГС ОПОРА и заместитель директора НОИППО Л. Завирюха отметили, что претензий к проведению ВНО нет - за годы проведения ВНО мы уже научились его производить без нареканий. И во многом это заслуга не только организаторов ВНО, но и общественности.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив