В областной больнице николаевские спасатели провели пожарно-тактические учения. ФОТО

23.06.2011 в 17:23

22 июня в Николаеве спасатели МЧС провели пожарно-тактические учения. Объектом учения выбрали Областную больницу, которая расположена на улице Киевской, 1.


Такие тренировки очень необходимы, поскольку: во-первых, больница - это объект с массовым пребыванием людей, где находятся больные, которые не могут передвигаться без помощи, во-вторых в данном здании находится большое количество мебели и постельных вещей в палатах, медицинское оборудование в процедурных кабинетах, а это очень усложняет ситуацию во время эвакуации людей в случае возникновения пожара. Также на территории больницы расположен ряд других немаловажных объектов: это госпиталь инвалидов войны: кислородная, гаражные боксы, диагностико-лечебный корпус, поликлиника, пищевой блок и аптека. Распространение огня на эти здания может привести к непоправимым последствиям.


По тактическому замыслу, 22 июня, в 14:00, вследствие несрабатывания автоматики произошел взрыв в помещении котельной на чердаке главного корпуса областной больницы. Вследствие взрыва произошло частичное разрушение конструкций на четвертом этаже и возник пожар в манипуляционном кабинете. В помещении манипуляционной на момент взрыва находилось 7 человек, 3-ое из которых погибли, а 4 получили ранения разной степени тяжести. Вследствие горения образовалась большая концентрация дыма, от путей эвакуации оказалось отрезано 30 человек, которые находились на 4-м этаже больницы. Люди из близлежащих этажей были эвакуированы администрацией объекта. Действия добровольной пожарной команды больницы никакого эффекта не дали.


Через 8 минут после сообщения о пожаре на место прибывают подразделения МЧС из Центрального, Заводского, Ленинского районов города, которые после получения информации об эвакуированных, отключении тока, получении допуска на тушение проводят разведку и начинают ликвидацию пожара. Спасатели устанавливают одну из автоцистерн на пожарный водоем, на другой подъезжают к центральному входу больницы и в составе звена газодымозащитной службы проводят боевую разведку и эвакуируют пострадавших. Объявляется повышенный номер вызова, члены медицинской группы учреждения вызывают дополнительные кареты скорой медицинской помощи из близлежащих больниц, которые транспортируют тяжелобольных и пострадавших в реанимационные и ожоговые отделения города Николаева. С помощью аварийно-спасательного оборудования сотрудники аварийно-спасательного отряда специального назначения УМЧС Украины в Николаевской области освобождают людей из-под завалов и передают их медикам. Организовывается работа объектового штаба по ликвидации пожара и штаба пожаротушения. Через час условный пожар полностью ликвидирован.


В учениях принимали участие 6 единиц пожарно-спасательной техники и 30 человек личного состава Николаевского гарнизона МЧС.


«Спасатели и руководство Областной больницы города Николаева сработали слаженно, а запланированные мероприятия по реагированию на смоделированные ЧС выполнили правильно и в полном объеме», – отметил заместитель начальника УМЧС в Николаевской области Николай Панасенко.


 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив