Чтобы летний отдых был безопасным, николаевские спасатели проверяют детские лагеря. ФОТО

24.06.2011 в 10:25

С наступлением летних каникул каждый из родителей хочет подарить своему ребенку незабываемый отдых. Одним и таких отдыхов является отдых в детском оздоровительном лагере. Что может быть лучше, чем свежий воздух, морская вода, хорошая компания, полноценное питание, полезный досуг и только положительные эмоции? На ряду со всеми позитивными факторами стоит еще один немаловажный вопрос – безопасность детей в лагерях, а конкретнее — безопасность на воде. Ведь только с начала 2011 года в Николаевской области утонуло 29 человек, двое из которых дети.


Согласно норм, каждый лагерь до момента открытия должен сдать береговую линию. В это понятие входит обследование дна и очистка его от посторонних предметов, наличие спасательного поста и всех необходимых комплектующих для спасения людей на воде, наличие матросов-спасателей, которые прошли обучение – вот те основные требования, которые должен выполнить каждый руководитель детского оздоровительного лагеря.


Именно этим вопросом и была озадачена рейдовая группа, которая решила проверить выполнение этих требований в николаевских лагерях. Первым из таких стал лагерь «Политехник-3», который расположен в селе Коблево Березанского района.


На момент прибытия рейдовой группы был самый разгар купания детворы. На пирсе присутствовало двое спасателей, которые с помощью рупора «управляли процессом», что сразу бросилось в глаза рейдовикам. Один из спасателей объяснил нам, что то количество детей, которое присутствует на пляже, не может купаться одновременно, так как углядеть за всеми нереально. Поэтому все дети делятся на группы, в среднем по 20 человек, и под присмотром вожатого в воде, а с пирса – спасателей, купаются.


Для спасения имеется целый спасательный пост, который оборудован всем необходимым, начиная с конца «Александрова», спасательных кругов и заканчивая резиновой надувной лодкой.


«Что касается травматизма детей на воде, то у нас за последние годы не было зарегистрировано ни одного случая, так как четко организована работа преподавателей и спасателей, хорошо подготовлен пляж для купания - обследовано дно», - рассказывает старший преподаватель Василий Иванецкий.


«Трагические случаи бивали в практике, но это были не дети, а рыбаки, которые заплывали на водную территорию лагеря в состоянии алкогольного опьянения», - говорит начальник причала Юрий Стефуряк.


На сегодняшний день в лагере отдыхает 240 детей. Каждый ребенок перед посещением моря прослушал инструктажи по правилам техники безопасности. Это подтвердили и сами ребята.


В спортивно-оздоровительном лагере «Бригантина» рейдовая группа также не нашла недостатков в оснащении спасательного поста и организации работы. На вопрос о случаях спасения, местные матросы-спасатели ответили, что детей, слава Богу, не приходилось спасать, а вот рыбаков и взрослых с других баз, решивших «сплавать в Турцию», приходилось догонять на лодке.


«Принимать детей - это очень большая ответственность, и если мы беремся заниматься этой работой, то она должна быть четко отработана, организована и безопасна для жизни детей», - заметил директор спортивно-оздоровительного лагеря «Бригантина» Николай Анастасов.


Все лагеря ежегодно проверяются сотрудниками МЧС. По окончании проверок всем директорам вручаются предписания с предложенными мероприятиями по устранению недостатков. Хочется отметить, что на сегодняшний день в Березанском районе из 18 детских оздоровительных лагерей работают все. Этот факт говорит о том, что все незначительные недостатки были устранены. А значит, работающие лагеря в Березанском районе Николаевской области на сегодняшний день являются безопасными для отдыха.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив