В Николаеве «ожили» дорожные знаки. ФОТО

24.06.2011 в 13:37

Вчера, 23 июня, на магистральных улицах г. Николаева можно было увидеть «живые дорожные знаки». Ребята из отряда Юных инспекторов движения представляли различные дорожные знаки: «Пешеходный переход», «Дети», «Дорожка для велосипедистов», «Ограничение максимальной скорости»…


Таким необычным образом участники акции вместе с инспекторами ГАИ напоминали водителям и пешеходам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.


На одном из оживленных перекрестков города – улиц Большая Морская и Советская, как только зажигался красный сигнал светофора, «живые знаки» подходили к водителям транспортных средств, напоминали о Правилах дорожного движения и раздавали профилактические памятки.


Участница акции Анастасия, представлявшая дорожный знак «Ограничение максимальной скорости», отметила, что водители, которым вручались красочно оформленные памятки, с интересом их изучали и задавали вопросы.


- Когда мы раздавали памятки, не все автомобилисты сразу понимали суть происходящего, но при этом никто не отказался взять профилактический буклет, - поделилась впечатлениями юный помощник ГАИ. - Были водители, которые останавливали свои автомашины на светофоре, выходили и просили сфотографироваться на память с участниками акции.


Не остались без внимания и пешеходы, которые не прочь перейти дорогу в неустановленном месте. Одним из нарушителей оказалась Елена, которая не захотела от остановки общественного транспорта пройти несколько метров до регулируемого пешеходного перехода, а предпочла нарушить правила, но за такое легкомысленное поведение на проезжей части живым «Пешеходным переходом» была приглашена на профилактическую беседу, после которой пообещала впредь не нарушать.


Десятиклассница Юлия представляла «Пешеходный переход»: «Наша цель участия в этом мероприятии, чтобы напомнить водителям и другим участникам дорожного движения о Правилах дорожного движения, чтобы было как можно меньше ДТП. Я думаю, это очень важно, потому, что много людей страдает в дорожно-транспортных происшествиях и хотелось бы, чтобы поменьше было нарушителей».


Сотрудники ГАИ уверены, что такие меры заставляют водителей и пешеходов уважительно относится друг к другу. Обращение детей к водителям и пешеходам - это действенная мера для каждого, ведь и сами водители говорили, что данные акции проводить необходимо.


Как известно, любое дорожно-транспортное происшествие происходит по вине того или иного участника дорожного движения, именно поэтому в Николаеве периодически будут «оживать» дорожные знаки, чтобы привлечь внимание каждого к необходимости безопасного поведения на проезжей части.


С начала года в Николаевской области в дорожно-транспортных происшествиях 51 человек погиб и 251 - травмированы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив