Бензину разрешили дешеветь

25.06.2011 в 15:00
Бензину разрешили дешеветь

Бензину разрешили дешеветь

Верхняя граница ценового коридора для бензина марки А-95 и дизтоплива снижена на 10 копеек.

Такое решение было принято вчера, 24 июня, на заседании Экспертно-аналитической группы (ЭАГ) по проработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности.

Как сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности, участники заседания отметили, что тенденция снижения цен на мировом нефтяном рынке позволяет говорить о снижении цен на нефтепродукты в Украине.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, ситуацию на рынке нефтепродуктов удалось стабилизировать благодаря сотрудничеству правительства с производителями и нефтетрейдерами.

«Благодаря слаженной работе удалось стабилизировать ситуацию и не допустить событий, которые сейчас наблюдаются на рынке горючего соседних стран», - отметил Бойко.

По оценкам участников ЭАГ, запасы топлива на рынке позволяют полностью обеспечить спрос в Украине на бензин всех марок и дизтопливо в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

Также с целью сохранения стабильной ситуации участники заседания ЭАГ выступили с инициативой продления действия закона о снижении ставки акцизного сбора на нефтепродукты.

Напомним, на сегодняшний день в Украине временно действуют сниженные ставки акцизного налога на нефтепродукты. В частности, на период до 31 июля 2011 года ставки акцизного налога на бензин снижены с 182 евро за тонну до 132 евро за тонну. Такое решение было принято правительством с целью стабилизации цен.

По прогнозам аналитиков, если правительство не продлит период действия пониженных акцизов на нефтепродукты бензин может снова подорожать.

Также напомним, на своем последнем заседании 17 мая ЭАГ рекомендовала сохранять ценовой коридор не выше 10,0 грн/л. на бензин марки А-95. Также в связи с переизбытком на рынке дизельного топлива трейдерам было рекомендовано снизить его стоимость до 9,6 грн. за литр.


автопортал

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив