Против николаевских предпринимателей, продававших «шпионские штучки», возбуждены уголовные дела

29.06.2011 в 08:19

В первой половине июня 2011 г. следователи СБ Украины возбудили 2 уголовных дела в отношении жителей областного центра, причастных к противоправному сбыту специальных технических средств негласного получения информации (ч. 1 ст. 359 УК Украины).

 

Предпринимателей, занимавшихся незаконной реализацией СТС независимо один от другого, были взяты «с поличным», когда они незаконно реализовывали пепельницу с вмонтированным в нее GSM-микрофоном и техническое средство в виде брелока к автомобилю. Это устройство было предназначено для негласного проникновения в автомобили. Общая сумма вырученных правонарушителями средств составила 6450 долларов США.

 

В соответствие с заключением Украинского научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз, вышеуказанные GSM-микрофоны и автомобильный брелок принадлежат к специальным техническим средствам негласного получения информации. А согласно действующему законодательству, торговля специальными техническими средствами возможна лишь для нужд государственных органов, подразделения которых осуществляют оперативно-розыскную, разведывательную и контрразведывательную деятельность.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив