Налоговая предупреждает: истекает срок действия применении штрафных санкций - 1 гривна

29.06.2011 в 13:57

В связи с тем, что 1 июля 2011 года истекает срок действия пункта 7 подраздела 10 Других переходных положений Налогового кодекса Украины, а именно: штрафных санкций в размере не более 1 гривны, которые были установлены с 1 января по 30 июня 2011 года, Государственная налоговая администрация в Николаевской области предостерегает граждан от неправомерных действий.


Согласно п.70.7 ст.70. Налогового кодекса Украины физические лица-налогоплательщики обязаны предоставлять органам государственной налоговой службы сведения об изменении данных, которые вносятся в учетную карточку или сообщение (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и имеют отметку в паспорте), в течение месяца со дня возникновения таких изменений путем подачи соответствующего заявления по форме и в порядке, определенном центральным органом государственной налоговой службы.


Кроме того с 1 июля 2011 года вступает в действие ст.117 Налогового кодекса Украины, согласно которой за непредставление в сроки и в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, заявлений или документов для постановки на учет в соответствующем органе государственной налоговой службы, регистрации изменений местоположения или внесения других изменений в свои учетные данные и т.д., будут налагаться следующие штрафы:


на самозанятых лиц в размере 170 гривен;


на юридических лиц, обособленные подразделения юридического лица или юридическое лицо, ответственное за начисление и уплату налогов в бюджет при исполнении договора о совместной деятельности - 510 гривен.


В случае неустранения таких нарушений или за те же действия, совершенные в течение года лицом, к которому были применены штрафы за такое нарушение:


на самозанятых лиц в размере 340 гривен;


на юридических лиц, обособленные подразделения юридического лица или юридическое лицо, ответственное за начисление и уплату налогов в бюджет при исполнении договора о совместной деятельности - 1020 гривен.


Таким образом за несвоевременное предоставление в органы государственной налоговой службы информации о переменах, которые произошли у гражданина (смена фамилии, адреса, смена паспорта, достижения возраста для получения вместо паспорта свидетельства о рождении и т.п.) может привести к наложению вышеперечисленных штрафных санкций.


Уважаемые граждане, будьте бдительны и внимательны! В случае возникновения вопросов обращайтесь в налоговые инспекции по месту регистрации.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив