Победителем экологической регаты «Кубок Кинбурнской косы» стал экипаж из Одессы

29.06.2011 в 16:17

 

Сломанные мачты на двух яхтах, порванные паруса, пребывание сутки на мели – это только небольшая часть того, с чем пришлось столкнуться участникам XVIII экологической регаты имени Сергея Шаповалова «Кубок Кинбурнской косы» в борьбе со стихией и плохой погодой. Подведение итогов и награждение самых стойких и самых быстрых яхтсменов состоялось в День Конституции, 28 июня.


Как известно, стартовала регата 24 июня. Экипажи 72 яхт, которые подали заявки на участие в регате, пробыли на воде четыре дня, кто-то дошел до финиша раньше, кто-то позже, а кто-то и вовсе сошел с дистанции. Впрочем, по мнению главного судьи соревнований Леонида Шумилова, не всегда в этом виноват экипаж - в основном не выдерживала испытания погодой техника.


В итоге кубок Кинбурнской косы достался экипажу яхты «Маэстро» (Одесса). Кроме этого экипаж этой же яхты за то, что первым преодолел 52 морские мили, добравшись из Николаева в Очаков, получил дополнительный приз соревнований - сборник стихов Владимира Высоцкого.


Остальные победители определялись в шести зачетных группах:


I группа


1 место - «Форос» (Херсон, капитан – Владимир Ковалев)

2 место - «Акварель» (Одесса, Виталий Крутоголов)

3 место - «Людмила» (Николаев, Юрий Наумкин)


II группа


1 - «Наварин» (Николаев, Александр Жолудь)

2 - «Афродита» (Николаев, Сергей Пашков)

3 - «Антей» (Николаев, Наталья Кубицкая)


III группа


1 - «Ювента» (Николаев, Борис Лигерман)

2 - «Синоп» (Николаев, Антон Мельничук)

3 - «Магелан» (Киев, Николай Богданов)


IV группа


1 - «Мрия» (Херсон, Сергей Свистула)

2 - «Фараон» (Николаев, Владимир Фарионов)

3 - «Александра» (Николаев, Сергей Суслов)


V группа


1 - «Маэстро» (Одесса, Олег Сташкевич)

2 - «Киви» (Николаев, Илья Феофилов)

3 - «Революшн» (Днепропетровск, Константин Малюкин)


VI группа


1 - «Союз - М» (Николаев, Андрей Давидов)

2 - «Фрилендер (Южный, Сергей Мирян)

3 - Энергия» (Николаев, Руслан Абрамов).



Награды победителям вручали председатель регаты Сергей Исаков, сопредседатель Олег Деркач, главный судья гонки Леонид Шумилов, начальник управления по вопросам физической культуры и спорта Николаевской облгосадминистрации Александр Садовский.


По традиции награды получили самый старший - 70-летний Олег Дегтярь - и самые младшие участники регаты - 11-летний николаевец Николай Фарионов и одесситка Катерина Крутоголов.


Даже несмотря на то, что погодные условия несколько, казалось бы, испортили регату, один из ее организаторов Сергей Исаков остался доволен тем, как прошли соревнования:


- Наоборот, эта погода позволит нам по-другому посмотреть на организацию соревнований, подойти более серьезно и к отбору участников. Потому что не секрет, что на протяжении многих лет мы боролись за массовость. Уверен, что в следующем году мы подойдем к этому совсем по-другому. Пусть будет не 72, а 60 яхт, но за эти яхты мы не будем переживать, как переживали, и будем уверены, что уровень мастерства и технического оснащения яхт соответствует тому классу гонок, который мы проводим, - отметил он.


Эколог Олег Деркач, в свою очередь, подчеркнул, что в этом году, как никогда, яхтсмены оставили Кинбурнскую косу идеально чистой.


- К тому же спортсмены поддержали идею обращения к Президенту Украины относительно предотвращения приватизации земель на Кинбурне. Потому что пока идет создание национального природного парка, земли там распродаются, - добавил он.


Эколог также сообщил, что отныне регата имени С. Шаповалова будет проходить под патронатом Национального Олимпийского комитета. А Сергей Исаков добавил, что оргкомитет гонки по-прежнему стремится сделать ее из всеукраинской международной.

 

Преступности.нет

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив