МЧС предупреждает о чрезвычайной пожарной опасности, но руководители ряда николаевских школ, детсадов и учреждений культуры об этом и слышать не хотят

29.06.2011 в 17:53

В связи с тем, что по прогнозам Гидрометеоцентра с июля 2011 года в области ожидается чрезвычайная пожароопасная ситуация (5-го класса), сотрудники Корабельного райотдела МЧС всерьез обеспокоены несоблюдением правил пожарной безопасности во многих организациях и учреждениях Корабельного района г. Николаева


К примеру, проверки объектов, подведомственных Министерству образования и науки, показали, что ряд противопожарных мероприятий капитального характера оставляют желать лучшего. В частности, после проверок 13 общеобразовательных школ, 2 школ-интернатов, 17 детских садов, детского центра внешкольной работы и школы искусств №2, расположенных в этом районе г. Николаева, сотрудники МЧС сделали неутешительные выводы. В вышеперечисленных учреждениях системы автоматической пожарной сигнализации (АПС) находятся в НЕРАБОЧЕМ состоянии и нуждаются в обновлении, в учреждениях отсутствуют договоры со спецорганизациями на обслуживание систем АПС, во всех школах не выведены сигналы от систем АПС на пульт централизованного наблюдения госпожохраны, сообщает официальный сайт Корабельной райадминистрации.


 

Кроме того сотрудники МЧС обеспокоены противопожарным состоянием СП «Николаевская Универсальная Товарная База» и Дома культуры Жовтневого района, расположенного на территории Корабельного.


На этих объектах по сегодняшний день автоматическая установка пожаротушения находится в разобранном виде, не работает внутренний противопожарный водопровод, деревянные элементы кровли Дома культуры не обработаны огнезащитным раствором, не располагают эти объекты достаточным количеством и первичных средств пожаротушения.


Если в школах сейчас каникулы, то в Доме культуры жизнь, как всегда, «бьет ключом». А ведь речь идет о БЕЗОПАСНОСТИ объекта с массовым нахождением людей. И дабы потом не сокрушаться, ответственным за пожарную безопасность лицам выводы нужно делать уже сейчас.

 

Для справки: с начала 2011 года на территории Корабельного района зарегистрировано 53 пожара. Материальный ущерб составил 1 миллион 200 тыс. грн.


Во время ликвидации пожаров были спасены жизни 19 человек, сохранены материальные ценности на сумму свыше 6 млн. грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив