МЧС проверяет николаевские пляжи: спасателей нет, дно не исследовано, но горожане продолжают купаться

30.06.2011 в 09:04

С наступлением по-настоящему знойной погоды все николаевцы заполонили места массового отдыха. К сожалению, Управлению МЧС Украины в Николаевской области практически каждый день приходится констатировать смертельные факты на водохранилищах области. Только с начала 2011 года на водных объектах погибло 30 людей, двое из которых дети. Основными причинами гибели являются купание в запрещенных местах и в состоянии алкогольного опьянения, а среди детей - купание без присмотра родителей.

 

Не исключением стал и город Николаев. Горожанам «полюбилось»  немало несанкционированных мест для пляжного отдыха. Поэтому сотрудники МЧС регулярно проводят рейды по стихийным местам отдыха возле водоемов, также проверяются и спасательные посты, которые должны там находиться.

 

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины « О порядке учета мест массового отдыха населения на водных объектах», «Правил охраны жизни людей на водных объектах Украины», утвержденных приказом МЧС и распоряжения облгосадминистрации « Об охране жизни людей на водных объектах в Николаевской области в летний период» на территории города Николаева решением Николаевского городского совета №461 с 27.05.2011 года определены места отдыха населения на водных объектах города на летний период 2011 года. Вышеупомянутым решением определено 2 пляжа («Стрелка» в Центральном районе и пляж в Корабельном районе между улицами Новостроительной и улицей Ольшанцев) и 4 места массового отдыха населения (лодочная станция «Локомотив» в Центральном районе, Яхт Клуб и береговая зона микрорайона Намыв в Заводском районе; Корабельный район - «Маяк»).

 

Нужно четко разграничивать понятия «пляж» и «место отдыха», ведь от этого зависит степень вашей безопасности во время отдыха! Пляж – укомплектованное место для купания и отдыха людей. Данное место имеет паспорт, который подтверждает отношение места к категории пляж. Акватория исследована водолазами, дно очищено, на территории есть спасательный пост, который укомплектован спасательными средствами - вот те основные признаки пляжа. При отсутствии таких основных признаков все остальные места относятся к категории место отдыха.

 

С наступлением весны администрацией города каждому из предпринимателей, которые ставят свои палатки возле воды, была выделена территория под пляж. В мае все пляжные зоны были проверены сотрудниками МЧС, составлены предписания и разъяснена укомплектованность пляжа каждому из предпринимателей.

 

24 июня рейдовая группа вместе с представителями МЧС решила проверить выполнение предпринимателями предписаний на территории Намыва. Вообще на береговой зоне микрорайона Намыв должно быть размещено 6 спасательных постов. Первая пляжная зона, которую посетили рейдовики, оказалась неподготовленной вообще. Из 15 пунктов предписаний не было выполнено ни одного. Отсутствует спасательный пост и все комплектующие для спасания людей, нет подготовленных матросов-спасателей, наглядной агитации, паспорта пляжа, документов по обследованию дна. Хотя на данном месте отдыха купались многие люди.

 

На территории «Бомбардира» спасательный пост был, но его комплектующие вызвали сомнения у рейдовой группы. Нас встретил один матрос-спасатель, который сказал, что работает не один, а с напарником. На протяжении всего пребывания возле спасательного поста мы так и не увидели второго спасателя. В ходе беседы с сотрудником МЧС выяснилось, что матрос-спасатель не имеет подтверждающих документов, что он прошел подготовку по спасательному делу. То есть неясно вообще, сможет ли он предоставить квалифицированную помощь человеку, который будет тонуть, и вообще, умеет он плавать или нет! В комплектации спасательного поста отсутствовали конец «Александрова», наглядная агитация на стенде, не было паспорта пляжа, отсутствуют предупредительные буи, не исследовано дно.

 

Надо отметить, что в ходе всего рейда мы все-таки нашли одну предупредительную табличку “Купаться запрещено ”. Она была размещена на территории пляжа, однако люди не обращали на нее никакого внимания, некоторые вообще ее не видели, поэтому спокойненько шли купаться. Людей не пугает отсутствие спасательных постов и то, что в случае возникновения любой ситуации, мгновенную профессиональную помощь некому будет предоставить.

 

Посетили рейдовики и причал на Намыве, где ситуация просто ужасная. Дети с утра до вечера прыгают с понтонного моста, не весьма беспокоясь мерами безопасности. Это и есть наиболее опасное место, ведь именно там дно реки необследованное. Хотя вблизи есть табличка, если так можно назвать фанеру с нарисованными краской буквами, что купание в данном месте категорически запрещено. Никто на нее внимания не обращает. На вопрос журналистов местная детвора ответила: «Мы купаемся здесь очень давно и ничего не боимся! Никакие таблички, или предупредительные знаки нам не станут препятствием».

 

На все проверенные места купания, которые не выполнили требования сотрудников МЧС, будут составлены админпротоколы и направлены все документы в суд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив