Зарплата украинцев выросла на 40 гривен

30.06.2011 в 11:14
Зарплата украинцев выросла на 40 гривен

Зарплата украинцев выросла на 40 гривен

По данным Госкомстата, в мае каждый украинец в среднем заработал 2573 грн., это на 40 грн. больше (+1,6%), чем в апреле (тогда было всего +2 грн. против марта, или +0,8%).

Ранее эксперты утверждали, что майская зарплата будет ненамного выше апрельской. Экономист Николай Ивченко скачок зарплат объясняет тем, что наращивает темпы экономика: рост в промышленности, в торговле. «Работали меньше (из-за выходных. — Авт.), а заработали больше», — говорит Ивченко.

По сравнению с маем-2010‚ средняя зарплата по стране выросла более чем на 370 грн., или на 17% (при инфляции май к маю в 11%), то есть реальная зарплата увеличилась за год на 6%.

Интересно, что впервые за последние годы упала зарплата в Киеве, который лидирует по доходам населения. Аналитик МЦПИ Александр Жолудь объясняет это большим количеством выходных дней на майские: в Киеве много госучреждений и офисов, сотрудники которых отдыхали по-полному, в отличие, например, от металлургов и аграриев в других регионах. «За июнь украинцы заработают больше, несмотря на очередные допвыходные: во многих структурах выплатят квартальные и полугодовые премии. В итоге реальная зарплата за июнь снова будет прирастать вдвое быстрее, чем цены», — считает Жолудь.

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив