На Николаевщине стартовал второй этап Проекта Европейского Союза и ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду»

30.06.2011 в 12:34

30 июня в Николаевской области стартовал второй этап проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду».


Глава облгосадминистрации Николай Круглов, председатель облсовета Игорь Дятлов и советник Постоянного представителя ПРООН в Украине Берди Бердиев подписали соглашение о сотрудничестве.


Совместный проект Европейского Союза и Программы развития ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду»-II начинает свою работу с 900 общинами во всех регионах Украины. Вторая фаза проекта продлится до 2015 года, бюджет проекта составляет 17 миллионов евро.


Первый этап в Николаевской области действовал три года - с 2008 по 2010. За это время общины сел, поселков, районов написали 52 микропроекта, которые стали победителями и получили до 50% финансирования по программе ПРООН. Это позволило отремонтировать, восстановить работу ряда социальных объектов (школ, детских садов, ФАПов), приобрести школьные автобусы, отремонтировать оборудование в социальных учреждениях, внедрить энергосберегающие технологии, провести ремонт водопроводов, канализации и т.п.. Не менее 45% общей стоимости проектов были профинансированы местными и Государственным бюджетами. 5% стоимости - вклады населения.


Во время проведения регионального семинара, которым начата деятельность второго этапа проекта, председатель облгосадминистрации Николай Круглов отметил, что Николаевская область в рамках проекта сделала больше, чем все остальные области Украины.


- И пусть мы не первопроходцы, но передовики, - отметил Николай Круглов. - Думаю, ни у кого нет сомнений, что такой договор необходимо подписать.


Председатель областного совета Игорь Дятлов отметил, что он лично убедился в важности таких проектов, которые не только получают дополнительные средства для решения проблем, но и объединяют вокруг себя членов громады.


- Я убедился в успешности таких проектов, побывав вместе с представителями ПРООН в с. Куцурцб Очаковского района, где был выполнен энергосберегающей проект в детском саду. Люди видят результаты работы и кооперации с ООН и Евросоюзом, и такие проекты в селах и городах делают общество организованным и консолидированным, - сказал Игорь Дятлов.


Советник Постоянного представителя ПРООН в Украине Берди Бердиев пожелал всем успешной и продуктивной работы над новым проектом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив