20 предприятий Николаева накопили более 49 млн. гривен задолженности по зарплате

30.06.2011 в 15:14

29 июня под председательством заместителя городского головы Маргариты Сапожниковой состоялось заседание городской временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, пенсиям, стипендиям и другим социальным выплатам.


Как стало известно в ходе заседания, по оперативным данным состоянием на 29 июня сумма задолженности по выплате заработной платы на предприятиях города составила 49 млн. 261 тыс. грн., что почти на 7 % ниже аналогичного показателя за 1 июня. Такие долги накопили 20 предприятий города.


В ходе мероприятия директор департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко подчеркнул, что с начала июня текущего года 13 предприятий полностью погасили долги по зарплате, выплатив своим работникам более 1 млн. 150 тыс. грн. Кроме того частично задолженность была погашена на 11 предприятиях города – сумма выплат при этом превысила 2 млн. 617 тыс. грн.


По словам Сергея Николаевича, больше всего долгов по зарплате накопили предприятия промышленной отрасли - состоянием на 29 июня они задолжали своим работникам более 47 млн. 151 тыс. грн., или более 95 % общегородского показателя. Кроме того предприятия транспорта и связи не выплатили своим работникам почти 1 млн. 390 тыс. грн., предприятия строительства, а также науки – 292,5 тыс. грн. и почти 133 тыс. грн. соответственно.


В целом из общего числа предприятий-должников – 7 предприятий государственной формы собственности, на которых состоянием на 29 июня 2011 г. сумма долга составила более 33 млн. 706 тыс. грн., или более 68% от общей суммы долга по городу.


Что касается предприятий частной формы собственности, то тут задолженность составила около 13 млн. 592 тыс. грн., или 29 % от общей суммы долга по городу. Своим работникам вовремя не выплатили зарплату на 11 частных предприятиях.


К сожалению, есть задолженность по зарплате и на двух коммунальных предприятиях – около 1 млн. 962 тыс. грн. Это предприятие областное коммунальное предприятие «Фармацевтическая фабрика», которая имеет долги по зарплате в размере более 572 тыс. грн.


Имеются проблемы с выплатой зарплаты и на предприятии городской коммунальной собственности «Николаевэлектротранс» - тут состоянием на 29 июня сумма задолженности по зарплате составила составила около 1 млн. 390 тыс. грн.. Однако с каждым месяцем ситуация на данном предприятии улучшается. Этому, не в последнюю очередь, способствует эффективный менеджмент нового руководства, благодаря которому с начала 2011 г. долги по зарплате на предприятии сократились более чем на 554 тыс. грн Кроме того улучшению финансового климата на «Николаевэлектротрансе» способствовало выполнение своих обязательств перед данным предприятием и его поддержка городскими властями – с начала 2011 года из городского бюджета КП «Николаевэлектротранс» на компенсацию за льготную перевозку школьников было выплачено 1,8 млн. грн., а также 1,4 млн. в качестве финансовой поддержки. Кроме прочего в текущем году из Государственного бюджета «Николаевэлектротнасу» была выделена субвенция в сумме 6 млн. 382 тыс. грн.


Как отметил директор КП «Николаевэлектротнанс» Василий Жуменко, если такая работа по повышению эффективности работы предприятия будет продолжена в будущем, долги по заработной плате в полном объеме могут быть погашены уже в этом году.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив