Рада рассмотрит предоставление русскому языку статуса второго государственного

30.06.2011 в 15:38
Сергей Кивалов

Сергей Кивалов

Депутаты Верховной рады рассмотрят в ближайшее время вопрос о предоставлении русскому языку статуса второго государственного. Об этом 30 июня в Одессе сообщил народный депутат от Партии регионов Сергей Кивалов.

По его словам, в ближайшее время будет разработан проект изменений в основной закон страны, после чего этот проект будет вынесен на обсуждение депутатами Верховной рады.

Кивалов особенно подчеркнул, что очень важно, что инициатива предоставления русскому языку статуса второго государственного выходит из Одессы.

Напомним, законопроект о языках был зарегистрирован в Верховной раде представителями фракций Партии регионов, Компартии и Блока Литвина осенью в 2010 году. Он допускает расширение возможностей использования русского языка.

Документом предлагается на законодательном уровне признать, что русский для большинства населения страны является либо родным, либо языком ежедневного общения.

В то же время, по информации социологов, в Украине увеличилось число противников русского языка как второго государственного.

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив