Цены на продукты: чего ждать летом?

01.07.2011 в 12:30

Июньская "продуктовая корзина" порадовала нас гораздо больше, чем майская. И пусть она в целом не уменьшилась в цене, но темпы подорожания существенно снизились. К тому же рост цен на такие продукты, как сахар, свинина и говядина, "перекрыли" подешевевшие яйца, курятина, апельсины и бананы.


Хлеб - это, пожалуй, один из немногих стабильных в цене продуктов и в июне он не стал стоить дороже или дешевле. Речь, конечно же, о хлебе социальных сортов, цены на которые регулирует правительство. Правда, стоит отметить, что понемногу растут другие затраты на производство хлеба. Когда-нибудь это неизбежно скажется на "хлебных" ценах, но не раньше осени, когда будет известна цена на зерно нового урожая.


Эксперт Александр Бакуменко (председатель Союза птицеводов Украины), предполагал, что цены на яйца останутся стабильными, поскольку в мае они и так значительно подешевели. И хотя в июне мы увидели новые ценники - они нас приятно порадовали. "Но в следующем месяце цены падать не будут - дальше некуда", - говорит эксперт. Так что в июле будем покупать яйца в среднем по 4-6 грн./дес. Кстати, в прошлом году в этот период цены на яйца были все же выше - примерно 6,5 грн.


Чего же ждать в июле?


Эксперты говорят, что мясо, яйца, подсолнечное масло, мука, гречневая крупа и хлеб не изменятся в своей стоимости, подорожать могут только молоко и сахар, и то не очень значительно. А овощи прошлогоднего урожая исчезнут с прилавков - на смену им окончательно придут молодые, которые будут традиционно для июля дешеветь буквально ежедневно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив