«Рособоронэкспорт» прогнозирует рост спроса на корабли, оснащенные установками «Зоря» - «Машпроект»

01.07.2011 в 12:45

29 июня в Санкт-Петербурге открылся V Международный военно-морской салон. В Салоне принимают участие более 330 компаний, в том числе 30 зарубежных из 25 государств. ГП «Зоря»-«Машпроект» традиционно представляет свою продукцию на одной из крупнейших специализированных выставок мира.


Основными заказчиками российской военно-морской техники являются Алжир, Венесуэла, Вьетнам, Китай и Индия. ГП «Зоря» - «Машпроект» активно сотрудничает с российскими верфями по целому ряду таких проектов. По словам специалистов «Рособоронэкспорта», сегодня наблюдается повышенный спрос на корветы, патрульные и ракетные катера.


Специалисты ожидают повышенного внимания к таким образцам как сторожевой корабль «Гепард», оснащаемый силовой установкой николаевского производства. В настоящее время он состоит на вооружении ВМФ России и ВМС Вьетнама. Фрегат нового поколения способен развивать скорость до 28 узлов. Боевые и эксплуатационные возможности корабля позволяют ему находиться в море в течение продолжительного времени, контролировать обширные морские районы и действовать в любых климатических условиях.


Фаворитом, как ожидается, станет и ракетный катер «Молния», где также применяются двигатели и редукторы производства ГП «Зоря»-«Машпроект». Именно в СССР в 1957 году был создан первый в мире корабль этого класса. И Россия сегодня продолжает держать пальму первенства в создании ракетных катеров.


«Рособоронэкспорт» также представляет на выставке крупнейший в мире десантный корабль на воздушной подушке «Зубр» и десантный катер на воздушной подушке «Мурена». Оба образца оснащаются силовыми установками ГП «Зоря»-«Машпроект».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив