Штурм Одесского порта: «Одессу» отдали в аренду на 49 лет незаконно

01.07.2011 в 14:19
Штурм Одесского порта: «Одессу» отдали в аренду на 49 лет незаконно

Штурм Одесского порта: «Одессу» отдали в аренду на 49 лет незаконно

Над руководством Одесского порта сгущаются тучи. 29 июня следователи прокуратуры вместе с сотрудниками УБОПа искали на предприятии документы, которые касаются договорных взаимоотношений ОМТП с гостиницей «Одесса» на морвокзале. Милиционеры на несколько часов заблокировали в своих кабинетах начальников отделов и высшее руководство порта, звонить по мобильным телефонам, по словам главы ОМТП Николая Павлюка, им «не рекомендовали». Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, в отношении должностных лиц отеля «Одесса» и ОМТП возбуждено уголовное дело по ст. 364, ч. 2 — злоупотребление властью или служебным положением, что причинило тяжелые последствия или ущерб государству. «Установлено, что должностные лица порта и отеля нарушили закон Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества», передав без ведома Фонда госимущества в аренду ООО «Отель Одесса» на 49 лет на заведомо невыгодных условиях отельный комплекс «Одесса». Ведется следствие», — рассказала нам пресс-секретарь прокурора области Елена Абрамова.

В свою очередь Николай Павлюк сообщил нам, что прокуратура подозревает порт в нецелевой растрате 170 тыс. грн.. «Эти деньги, якобы потраченные на ремонт «чужой» собственности, — на самом деле наше долевое участие в ремонте отеля, — говорит глава ОМТП. — В 2005-м порт заключил договор о передаче «Одессы» частным операторам, они должны были управлять гостиницей. Согласно договору, который утвердило Министерство транспорта, порт получает 80% прибыли, частники — 20%. То есть у порта — 1,5 млн грн. в год дохода от гостиницы». Кроме того, Павлюк опроверг слухи, что претензии прокуратуры — часть подготовки к его увольнению. «Когда я вернулся из прокуратуры, мне позвонил министр транспорта и сказал, что не имеет ко мне претензий и попросил лично информировать обо всем, что происходит в порту», — добавил начальник ОМТП. Мы обратились за комментариями в администрацию отеля «Одесса», но там нам заявили, что руководителей на рабочем месте нет и не будет.

Между тем эксперты подозревают, что «маски-шоу» в порту — все-таки прелюдия к кадровым перестановкам на предприятии. «Заметьте, у прокуратуры только сейчас возникли вопросы к законности договора, хотя заключен он был 6 лет назад, — утверждает политолог Василий Зырянский. — Павлюка может ждать будущее экс-главы Ильичевского порта, в отношении которого несколько недель назад возбудили уголовное дело по факту растраты 80 млн грн. Эта проверка для Павлюка — своего рода «черная метка».

Николая Павлюка можно отнести к когорте непотопляемых «красных директоров». Таких на всю Украину остались единицы. Он возглавил порт еще в советские времена — в 1985 году и с тех пор умудрялся быть у руля при всех президентах и премьерах, всегда поддерживая хорошие отношения с власть предержащими — и с Кравчуком, и с Кучмой, и с Тимошенко, и с Гурвицем, и с Костусевым...

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив