Николаевская милиция проводит эксперимент — на улицы города выехали группы быстрого реагирования

01.07.2011 в 20:40
Николаевская милиция проводит эксперимент — на улицы города выехали группы быстрого реагированияНиколаевская милиция проводит эксперимент — на улицы города выехали группы быстрого реагированияНиколаевская милиция проводит эксперимент — на улицы города выехали группы быстрого реагированияНиколаевская милиция проводит эксперимент — на улицы города выехали группы быстрого реагированияНиколаевская милиция проводит эксперимент — на улицы города выехали группы быстрого реагированияНиколаевская милиция проводит эксперимент — на улицы города выехали группы быстрого реагированияНиколаевская милиция проводит эксперимент — на улицы города выехали группы быстрого реагированияНиколаевская милиция проводит эксперимент — на улицы города выехали группы быстрого реагированияНиколаевская милиция проводит эксперимент — на улицы города выехали группы быстрого реагированияНиколаевская милиция проводит эксперимент — на улицы города выехали группы быстрого реагирования

С сегодняшнего дня началось патрулирование улиц Николаева группами быстрого реагирования. Что представляют из себя эти мобильные группы, зачем они созданы и как будут работать, журналистам рассказал начальник городского управления милиции Николай Светочев.

Автомобили групп быстрого реагирования оснащены мобильной и радиосвязью, ноутбуками, на которые выведены все необходимые автоматизированные базы данных, а также оборудованы системой спутникового позиционирования GPS. Это позволит осуществлять контроль за передвижением автомобилей, определять точное место их нахождения. Получив сообщение или обращение от гражданина, оперативный дежурный сможет сразу же направить к месту происшествия ту группу, которая находится ближе всего.

Когда группа выезжает на место происшествия, в ее задачи входит обеспечение охраны места происшествия, установление свидетелей преступления и лиц, которые могли бы быть к нему причастны. Когда приезжает следственно-оперативная группа, материалы, собранные группой быстрого реагирования, передаются сотрудникам следственно-оперативной группы.

Принципиальное отличие группы быстрого реагирования от обычного наряда состоит в том, что в ее состав входят не только сотрудники патрульной службы, но также оперуполномоченный уголовного розыска и участковый инспектор милиции.

Если говорить о количестве таких групп, то в данный момент их четыре. Патрулирование проводится в рамках эксперимента, который рассчитан до 1 октября 2011 года. В городском управлении милиции убеждены, что это не только повысит эффективность профилактической работы органов внутренних дел, но и позволит быстрее реагировать на сообщения о совершенных преступлениях и искать виновных.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив