Парламенту предлагают приватизировать лидера украинского газотурбостроения «Зоря»-«Машпроект»

02.07.2011 в 11:26

Депутаты Иван Сидельник и Валерий Камчатный, которые в прошлом году оставили Блок Юлии Тимошенко – «Батькивщина» и вошли в парламентское большинство, предлагают Верховной Раде приватизировать стратегическое газотурбинное предприятие «Зоря»-«Машпроект».

Законопроект о внесении изменений в закон о перечне запрещенных к приватизации объектов касательно «Зоря»-«Машпроект» зарегистрирован в парламенте 1 июня 2011 года - №8734.

«Дело» решило узнать подробности документа у его авторов.

Депутат Камчатный отказался рассказать нам о мотивах такой законодательной инициативы, сославшись на то, что основным автором документа выступал не он, а его коллега Сидельник.

«Инициатор законопроекта Сидельник, лучше у него спросить. Я не готов комментировать», - сказал депутат.

В то же время Сидельник не дал четкого ответа на поставленные корреспондентом «Дела» вопросы.

«Законопроект направлен на то, чтобы сохранить предприятие. Там не только это предприятие. Там и объекты спиртовой промышленности, Сумская государственная биофабрика. Речь идет об объектах, которые стоят и государств ими не занимается. Их потихоньку разбирают. Надо наводить на этих предприятиях порядок», - сказал Сидельник.

При этом депутат очень удивился, что Камчатный открестился от этого документа.

«Камчатный там первый стоит. Это он, наверное, хочет на меня спихнуть. Это наш общий законопроект», - сказал депутат.

На повторно заданный вопрос о мотивах исключения из перечня запрещенных к приватизации объектов «Зоря»-«Машпроект» Сидельник предложил обсудить судьбу стратегического предприятия при личной встрече.

«Давайте при встрече обсудим этот вопрос более конкретно», - предложил депутат.

При разговоре с депутатами у журналиста сложилось мнение, что либо народные избранники не очень хорошо знакомы с текстом документа, либо они не хотят говорить о сути законопроекта.

По мнению депутата Сергея Терехина, если даже в конечной редакции законопроекта Камчатного-Сиделька речь пойдет не о приватизации объекта, а о его корпоратизации, это первый шаг к разгосударствлению стратегического объекта.

«Когда в любом проекте говорится, что, слушайте, госсобственность должна быть акционирована, но ни в коем случае не приватизирована - за этим стоит история титановой отрасли Украины, в которой стоит фамилия Дмитрия Фирташа», - сказал депутат.

При этом Терехин отметил, что когда он был министром экономики определенными структурами осуществлялась попытка войти на предприятие «Зоря»-«Машпроект».

«Когда я был министром экономики по «Заре» соответствующие службы мне рассказывали, что там есть какие-то попытки, либо войти в эту компанию, либо начать контролировать сбыт этого предприятия, и тогда в 2005 году нам приходилось принимать меры, чтобы это не случилось», - рассказал депутат.

По словам другого парламентария, который пожелал остаться инкогнито, в приватизации «Зори»-«Машпроекта» прежде всего заинтересован украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ и российские предприятия военно-промышленного комплекса.

«Зоря»-«Машпроект» - была важной часть ВПК СССР. Сегодня это предприятие поставляет свою продукцию России. Безусловно, россияне заинтересованы в этом объекте. Мне также известно, что и Фирташ хотел бы заполучить этот объект», - сказал источник «Дела».

ГП «НПКГ «Зоря-Машпроект» - известный в мире разработчик и производитель газотурбинного оборудования, монополист на рынке СНГ в сфере разработки и производства газовых турбин для кораблей военного флота.

В общем объеме заказов компании доля оборудования для газового сектора оценивается более чем в 50% ежегодно.

Почти вся продукция НПКГ поставляется на экспорт.

Крупнейшие партнеры - РФ, Белоруссия, Иран, Сингапур, Индия, КНР.

По данным компании, в 2010 году «Зоря-Машпроект» увеличила продажи на 10% по сравнению с 2009 годом - до 2,32 млрд. грн.

Портфель заказов на 2011 год оценивается более чем в $350 млн.


дело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив