Жители юга страны хотят большей самостоятельности для регионов

02.07.2011 в 14:45
Жители юга страны хотят большей самостоятельности для регионов

Жители юга страны хотят большей самостоятельности для регионов

Одесские социологи представили на суд общественности свои новые исследования. Согласно им. 54% жителей Причерноморья (Одесская, Николаевская, Херсонская области и АР Крым) считают, что Украина должна быть не столько унитарным государством, сколько таким, где у регионов есть больше самостоятельности. Такие данные были оглашены во время заседания круглого стола на тему «Общественное мнение южных регионов Украины»,который проходил в Одессе.

Несогласны южане и со способом формирования бюджета страны и регионов. Отмечая, что средства государства распределяются несправедливо, две трети опрошенных считают, что на местах должна оставаться большая часть заработанного. Многие из опрошенных хотят видеть свою область более самостоятельной как финансово, так и в решении социально-экономических проблем. У многих опрошенных четко видна гражданская позиция - только треть из них ассоциируют себя как жители села/города/района в котором живут. Большинство же опрошенных (46%) считают себя гражданами Украины.

Таким образом, исследователи сделали вывод, что по мнению жителей украинского Причерноморья расширение прав и полномочий регионов не разрушает единства Украины. Такие данные огласил один из авторов исследования научный руководитель Центра кандидат социологических наук Андрей Худенко.

Данное исследование проводилось с 10 по 17 июня 2011 года методом формализованного интервью лицом к лицу. В нем приняло участие 2500 человек. 831 – из Одесской области, 430 – из Николаевской, 403 – из Херсонской и 430 – из Крыма.


эхо

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив