Новый прокурор Николаевщины не считает свое назначение ссылкой и уверяет, что «шептаться по комнатам» не намерен

04.07.2011 в 12:54

4 июля новоназначенный прокурор Николаевской области Владимир Гальцов провел свою первую — ознакомительную — пресс-конференцию.

Первый вопрос напрашивался сам собой — журналисты попросили Владимира Ивановича рассказать немного о себе. Прокурор рассказал, что родился в Донецкой области, служил в Киеве. Учился в политехе, но потом осознал, что его призвание — юриспруденция, и пошел учиться на юриста. Первую руководящую должность — заместителя прокурора района — получил «при Брежневе».

- Потом начались эти известные события, которые, к сожалению, каждого коснулись, - без особой радости вспоминал Владимир Гальцов, имея в виду, очевидно, т.н. «оранжевую революцию». - Были всякие пожелания лучшей жизни, а при этом поломали всю государственную машину, в том числе и прокурорскую...

Дослужился до первого заместителя прокурора Донецкой области, был направлен в Крым. Затем — опять в Донецке, на этот раз уже в должности прокурора области. Поработав какое-то время там, переведен в Николаев.

По словам Гальцова, в Донецкой области объем работы, конечно же, больше, чем в Николаевской — здесь 28 подразделений прокуратуры (включая транспортную, природоохранную и т.д.), а на Донеччине 68. Здесь личный состав 300 человек, там — полторы тысячи.

Однако работу в Николаевской области он не считает «ссылкой» - напротив, даже благодарен руководству за то, что направило его сюда.

- Нормальный город, южный. Море рядом. Я люблю все, что связано с водой, сам рыбак. Мне комфортно, - задушевно сказал Владимир Гальцов. - А прокуратура что в Донецке, что в Киеве, что в Николаеве — заботы одни и те же.

Если говорить о планах работы на новом месте, новый прокурор дал понять, что намерен действовать и выполнять вверенные прокуратуре функции надзора так, как это предусмотрено нормативными документами: если видит, что кто-то действует в нарушение норм закона — готовит материалы для передачи в суд, если незаконное решение принимает орган власти — выступает с протестом, и т.д. Он не намерен вмешиваться в чью-либо работу, а только оценивать происходящее с точки зрения закона: это — допустимо, а это — нет, - таков был посыл прокурора области, переданный журналистам.

Он также заверил журналистов в своей готовности быть открытым и действовать прозрачно:

- Прокурорская — это публичная деятельность. Я не шепчусь по комнатам. Я должен сказать или да, или нет, как и любой прокурор.

Когда журналисты поинтересовались кадровыми перестановками, которые намерен проводить Владимир Гальцов в областной прокуратуре, он назвал лишь одну должность, которая остается вакантной в связи с уходом человека на пенсию — должность одного из заместителей областного прокурора Леонида Кафтанова. Прогнозов по поводу каких-либо существенных перестановок от нового прокурора не прозвучало. Судя по всему, какое-то время он будет работать в команде своего предшественника — Николая Стоянова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив