Фольклорный фестиваль на Николаевщине объединил украинцев из разных стран мира

04.07.2011 в 16:35
Фольклорный фестиваль на Николаевщине объединил украинцев из разных стран мираФольклорный фестиваль на Николаевщине объединил украинцев из разных стран мираФольклорный фестиваль на Николаевщине объединил украинцев из разных стран мираФольклорный фестиваль на Николаевщине объединил украинцев из разных стран мираФольклорный фестиваль на Николаевщине объединил украинцев из разных стран мираФольклорный фестиваль на Николаевщине объединил украинцев из разных стран мираФольклорный фестиваль на Николаевщине объединил украинцев из разных стран мираФольклорный фестиваль на Николаевщине объединил украинцев из разных стран мираФольклорный фестиваль на Николаевщине объединил украинцев из разных стран мираФольклорный фестиваль на Николаевщине объединил украинцев из разных стран мираФольклорный фестиваль на Николаевщине объединил украинцев из разных стран мираФольклорный фестиваль на Николаевщине объединил украинцев из разных стран мираФольклорный фестиваль на Николаевщине объединил украинцев из разных стран мираФольклорный фестиваль на Николаевщине объединил украинцев из разных стран мираФольклорный фестиваль на Николаевщине объединил украинцев из разных стран мираФольклорный фестиваль на Николаевщине объединил украинцев из разных стран мираФольклорный фестиваль на Николаевщине объединил украинцев из разных стран мираФольклорный фестиваль на Николаевщине объединил украинцев из разных стран мираФольклорный фестиваль на Николаевщине объединил украинцев из разных стран мира

В Очакове в течение пяти дней проходил пятый Международный фольклорный фестиваль украинской диаспоры «Чуття єдиної родини», организованный николаевскими общественными организациями «Центр» Развитие демократии» и «Україна-Світ». В нем приняли участие артисты из Беларуси, Приднестровья, Российской Федерации, Казахстана, Молдовы. Фестиваль был посвящен 20-летию Независимости Украины.


Цель мероприятия - объединение культурных, общественных, творческих представителей украинской диаспоры разных стран для создания образа своей Родины, сохранение национально-культурной самобытности, утверждения в мире национальной украинской идеи средствами художественной выразительности.


Программой было предусмотрено праздничное открытие фестиваля, выступления коллективов, проведение «круглого стола» по вопросам сохранения украинской культуры в мире, экскурсии, мастер-классы.


Людей разных по возрасту и профессии привела на николаевскую землю украинская песня, украинская культура. Над нашим краем звучали голоса сыновей и дочерей матери-Украины, которым суждено жить далеко от колыбели своих предков.


Открыло фестиваль трио "Калина» (руководитель Елена Матлашевская) из Александровской средней школы Снигиревского района.


Концертная программа украинской диаспоры была насыщенной, яркой. Под очаковским небом выступали коллективы из Приднестровья: народный ансамбль "Чорнобривці" (руководитель Василий Михайловский) из г. Дубоссары, народный ансамбль «Дубрава» (руководитель Надежда Спорыш) из поселка Маяк, коллектив «Тирас» украинской гимназии (руководитель Светлана Борищук) из г. Бендеры, ученица из этого же учебного заведения, лауреат международных конкурсов Екатерина Бордан.


Делегацию Российской Федерации из Нижнего Новгорода представляли: вокально-музыкальная группа региональной украинской общины - супруги Людмила и Анатолий Садовые, пятиклассник, лауреат международных конкурсов, баянист Никита Колесов. Из далекого Южно-Сахалинска на фестиваль приехала заслуженный работник культуры Украины и России, певица Людмила Засенко.


Зрители тепло встречали лауреата международных конкурсов Ольгу Жук из Беларуси.


Ансамбль «Чаівниці» представлял украинцев Казахстана. Делегация прибыла из столицы независимого государства г. Астана.


Во время фестиваля были проведены три концерта. В ярких национальных костюмах артисты пели нежные, веселые, зажигательные и мелодичные украинские песни, которые проникали в души людей, объединяли их. Песня звучала со сцены и ее подхватывали благодарные слушатели - такая большая объединительная сила украинского слова.


Программа фестиваля была насыщенной - проводился «круглый стол» по вопросам сохранения украинской культуры в мире, который провела член Национального союза писателей Украины, член президиума областного отделения общества «Україна-світ», работник областной библиотеки для юношества Вера Марущак.


Гости фестиваля побывали на экскурсии в Ольвии, где им рассказали о древнем поселении греков на благодатной николаевской земле. Они с интересом осмотрели раскопки, музейные экспонаты.


Мастер-классы по соломоплетению, петрековской росписи и кукольному искусству для гостей показали учитель Очаковской художественной школы Любовь Паранюк и член союза народных умельцев Очаковщины Арина Припутнева.


Все участники фестиваля были награждены дипломами и грамотами. Но, самое главное, они повезли в свои далекие края частичку тепла и света после дружеских встреч. Николаевщина объединила украинцев, подарила им радость общения, чувство причастности к великому украинскому народу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив