«На питание детям в николаевских детсадах выделяют 7 гривен 80 копеек в день», - вице-мэр Маргарита Сапожникова

04.07.2011 в 17:20
Маргарита Сапожникова

Маргарита Сапожникова

 

Информация о том, что в детских садах Николаева из-за отсутствия еды детей кормят кипяченной водой, вызвала немалый общественный резонанс. И по сообщениям наших читателей, таки заставила зашевелиться представителей власти. В частности, в детсад № 123 незамедлительно завезли кое-какие продукты питания — чтобы успеть к нагрянувшим вскоре проверкам из гороно и горисполкома. «Дети в этот день не питались — они, как после голодомора, жадно ели все, что им давали!» - написала одна из читательниц.


Поскольку в пятницу, 1 июля, вице-мэр Маргарита Сапожникова заверила «Новости-N», что сложившуюся ситуацию она возьмет под личный контроль, а о результатах своего вмешательства сообщит в понедельник, 5 июля, мы позвонили ей и напомнили о ее обещании..


«Я сегодня утром ездила в этот детский сад, смотрела их меню. Я не знаю, откуда у Вас такая информация, что дети там питались горячей водой. Просто у нас программа есть такая — по-моему, называется «Три глотка». По-моему, в рамках программы «Здоровье нации, здоровье детей» детям на улице дают кипяченную воду, чтобы у них не нарушался водный баланс. Это живительная влага. Конечно, не шикарное питание, но на такую маленькую сумму — 7 гривен 80 копеек - вполне. В течение дня каждый ребенок питается именно на эту сумму. Это получается завтрак, обед и полдник», - сообщила Маргарита Александровна. 


Вице-мэр уточнила: в меню она видела первое, ячневую, гречневую, пшеничную каши, вермишель, макароны, оладьи, какао, чай, компот. Даже сосиску отварную и рыбу. При этом дипломатично отметила:


«Я не говорю, что этого достаточно, но сегодня, из-за недостаточного финансирования, у нас ограничен бюджет именно на питание. С фирмой «Дело вкуса», выигравшей тендер на поставку продуктов питания в дошкольные учреждения , постоянно контактирует управление образования. Сейчас мы делаем анализ ее деятельности за несколько месяцев, чтобы выяснить, насколько предвзято «Дело вкуса» относилась к саду № 123. Заодно посмотрим ее деятельность и по другим детским садам. А в настоящее время в отношении этой фирмы мы уже подготовили претензию по поводу некачественного питания».

 

Читайте также:

 

В детсадах Николаева детей кормят кипяченой водой из-за отсутствия еды


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив