Курортный сезон в Николаевской области: милиция возбудила семь уголовных дел

05.07.2011 в 12:27
Начальник управления общественной безопасности УМВД Украины в Николаевской области Анатолий Трищук

Начальник управления общественной безопасности УМВД Украины в Николаевской области Анатолий Трищук

Ежегодно во время курортно-туристического сезона в местах массового отдыха Николаевщины пребывает до полумиллиона граждан. В настоящее время на черноморском побережье Николаевской области насчитывается 216 пансионатов, баз отдыха и других оздоровительных заведений. Кроме того в летний период на территории области функционирует 30 детских оздоровительных лагерей, в которых отдыхают около 10 тыс. детей.

О том, как осуществляется охрана общественного порядка в местах массового отдыха граждан, рассказал на брифинге 4 июля начальник управления общественной безопасности УМВД Украины в Николаевской области Анатолий Трищук.

Наибольший упор милиция делает на обеспечение охраны порядка в Березанском и Очаковском районах области, где сконцентрировано наибольшее количество пансионатов и баз отдыха и куда, соответственно, тянется наибольший поток отдыхающих. В эти районы выделено дополнительное количество личного состава, средств техники, потому как обеспечивать охрану общественного порядка на должном уровне силами имеющихся там райотделов, по словам Анатолия Трищука, невозможно.

В период с 10 июня до 10 сентября в эти районы направлены 129 сотрудников органов внутренних дел области и 14 единиц техники. Службу по охране общественного порядка на черноморском побережье области несут 68 патрульных нарядов, из них 52 пеших (в том числе три — со служебными собаками), восемь авто-, четыре мото- и четыре велопатруля.

С начала курортно-туристического сезона на черноморском побережье области зарегистрировано 82 заявления и сообщения от граждан о совершении преступлений и правонарушений. По семи фактам возбуждены уголовные дела, по 76 принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, один материал остается без принятого решения, но в перспективе, по мнению начальника управления общественной безопасности, будет возбуждено уголовное дело. Из семи названных преступлений шесть — это кражи, и в одном случае имел место угон автотранспорта.

Если говорить об административных правонарушениях, то по состоянию на 4 июля составлено 225 административных протоколов. Преобладают такие виды правонарушений, как появление в общественном месте в нетрезвом виде, мелкое хулиганство, нарушение правил торговли, курение в запрещенных местах.

- Чтобы предупреждать, профилактировать преступления нами принимаются все меры в пределах предоставленных нам полномочий, - заверил журналистов начальник управления общественной безопасности.

В милиции констатируют, что благодаря предпринятым организационным и практическим мерам, с начала курортно-туристического сезона в местах отдыха граждан не совершено ни одного тяжелого преступления, которое могло бы вызвать общественный резонанс.

- Оперативную обстановку на черноморском побережье можно охарактеризовать как стабильную, без особого всплеска, ничем не отличающуюся от обстановки по области в целом, - добавил Анатолий Трищук.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив