В колониях Херсонской области два зэка покончили с собой в один день

05.07.2011 в 17:56

В Голопристанской ИК № 7 для туберкулезных больных и Белозерской ИК № 105 30 июня два заключенных покончили с собой.

Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления Госдепартамента исполнения наказаний в Херсонской области Владимир Пинькас.

По его словам, оба заключенных характеризовались положительно, на учете склонных к суициду (таковых в пенитенциарных учреждениях области насчитывается 74 человека) не стояли, но в свое время проходили лечение от болезни, называемой психопатия возбудимого круга.

В Голопристанской колонии 35-летний осужденный, которому оставалось до конца срока меньше 3-х месяцев и которого готовили на условно-досрочное освобождение, пошел в туалет и порезал себе шею осколком стекла (банку он где-то нашел и разбил). Мужчина болел СПИДом 4-й стадии и чувствовал себя очень плохо (по словам В. Пинькса, у него были приступы снижения температуры, обмороки и галлюцинации). Сокамерники рассказали, будто он говорил, что будет умирать в колонии, чтобы его матери не пришлось нести расходы на похороны.

Заключенному, который покончил с собой в Белозерской колонии, не было и 21 года. Он повесился на веревке от спортивных штанов в каптерке после того, как поговорил по мобильному телефону с матерью. Он просил мать приехать и привезти еду и сигареты, но та ответила, что денег нет. По словам В. Пинькаса, женщина сына вниманием не баловала. Последний раз в колонию она к нему ездила, когда он сидел в колонии для несовершеннолетних.

По факту суицидов проведено служебное расследование. 8 человек привлечены к дисциплинарной ответственности,  в т.ч. оперативные работники, которые не пресекли появление мобильного телефона на зоне.

Площадь свободы

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив