По итогам операции «Автобус-2011» трех перевозчиков хотят лишить лицензий на право перевозки пассажиров

06.07.2011 в 09:32

На Николаевщине закончилась операция «Автобус-2011», которая длилась с 31 мая по 30 июня и была направлена на предупреждение аварийности на пассажирском автотранспорте, усиление работы по укреплению транспортной дисциплины водителей, повышение технической готовности автобусов, которые привлекаются к перевозкам людей, особенно при перевозке организованных групп детей к местам отдыха.

В ходе проведения комплекса общегосударственных профилактических мероприятий на пассажирском автотранспорте "Автобус-2011", Госавтоинспекцией области осуществлены внеплановые проверки всех 274-х имеющихся в области пассажирских автоперевозчиков.

Особое внимание при этом уделялось соблюдению ими требований безопасности дорожного движения (режимов труда и отдыха водителей, проведение пред- и послерейсовых технических осмотров транспортных средств и медицинского осмотра водителей, уровня квалификации водителей, а также надлежащего реагирования на допущенные ими нарушения Правил дорожного движения, хранения транспортных средств, их ремонта и т.д.).

Так, в период проведения указанных мероприятий выявлено 2776 фактов нарушений требований административного законодательства, в том числе 152 - со стороны руководителей и ответственных должностных лиц предприятий-перевозчиков, а именно: 101 - выпуск на линию технически неисправных транспортных средств; 43 - невыполнение предписаний ГАИ и др.

По указанным нарушениям транспортного законодательства в отношении должностных лиц предприятий-перевозчиков пассажиров составлено 152 админпротокола, на устранение выявленных недостатков выдано 274 предписания ГАИ.

На основании выявленных нарушений транспортного законодательства Госавтоинспекцией подготовлено и направлено в ГДИАТ 3 представления на перевозчиков с предложениями об аннулировании лицензий на право перевозки пассажиров - ООО "Укр-Транс", ЧП "Раздельський" и ЧП "Брек".

Кроме того проверено почти 5 тысяч автобусов и микроавтобусов, из которых 533 эксплуатировались с техническими неисправностями. За допущенные нарушения запрещена эксплуатация 499 автобусов путем изъятия талонов о прохождении государственного технического осмотра, еще 34 единицы задержаны на штрафплощадку, временно изъято 16 лицензионных карточек.

Во время надзора за дорожным движением выявлено 2091 нарушение ПДД, допущенных водителями автобусов, в том числе:

- Управление автобусами водителями, находившимися в состоянии опьянения - 20;

- Осуществление пассажирских перевозок без необходимых документов - 25;

- Осуществление перевозки пассажиров без отметок в дорожном листе о прохождении предрейсового медицинского осмотра и проверки технического состояния - 23;

- Превышение установленной скорости движения - 251;

- Нарушений правил остановки во время посадки-высадки пассажиров - 422;

- Перевозка пассажиров на автобусном маршруте протяжностью свыше 500 км одним водителем - 9.

С начала года на территории Николаевской области по вине водителей пассажирского транспорта произошло 29 ДТП, из которых в 5 автопроисшествиях 1 человек погиб и 11 были травмированы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив