В августе бензин может опять подорожать

06.07.2011 в 12:21

Верховная Рада Украины вчера отказалась рассматривать законопроект о продлении срока действия льготных ставок акцизов на моторное топливо. В Минэнерго утверждают, что против этой инициативы выступает Минфин. Если проект закона не будет принят, стоимость нефтепродуктов уже в августе вырастет в среднем на 50 коп. за литр, отмечают эксперты.

Как пишет Коммерсант-Украина, вчера парламент не включил в повестку дня законопроект N8731, которым предлагалось продлить срок действия сниженных акцизов на бензины и дизтопливо до 31 декабря 2011 года.

В апреле парламент принял законопроект о снижении акциза на бензины и дизельное топливо до 31 июля 2011 года. В частности, акциз на бензин был снижен с 182 евро/т до 132 евро/т, на дизтопливо с содержанием серы более 0,2% - с 90 евро/т до 60 евро/т.

Высокопоставленный источник в Минэнерго пояснил, что против законопроекта выступает Минфин: "Мы считаем, что прекращение действия льготных ставок приведет к резкому скачку цен. Но в Минфине придерживаются другого мнения".

Гендиректор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн считает, что угроза подорожания топлива в случае принятия проекта закона реальна. Сегодня цены на АЗС и так превышают рекомендованные экспертно-аналитической группой при Кабмине.

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив