В Николаеве вводят налог на квартиры и частные дома

06.07.2011 в 14:24

На рассмотрение очередной сессии Николаевского городского совета выносится вопрос «Об установлении местных налогов и сборов на территории Николаева». В проекте решения есть перечень налогов, которые будут взыматься в местный бюджет: налог на недвижимое имущество, единый налог, сбор на проведение некоторых видов предпринимательской деятельности, сбор за места для парковки транспортных средств, туристический сбор.


Налог на недвижимость - это нововведение Налогового Кодекса. Сумма налога на недвижимость зависит от жилой площади квартиры или дома. Для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 квадратных метров и домов, жилая площадь которых не превышает 500 квадратных метров, сумма налога составит 1 % от минимальной заработной платы за 1 квадратный метр жилой площади. Для квартир и домов, жилая площадь которых превышает 240 и 500 метров соответственно, налог составит 2,7 % от минимальной заработной платы.


Для физических лиц сумма налога будет рассчитываться органом государственной налоговой службы по местонахождению объекта недвижимости. Также для физических лиц, владельцев квартир и домов, предусмотрены льготы. База налогообложения объекта жилой недвижимости, который находится в собственности физлица, уменьшается для квартиры - на 120 кв. метров, для жилого дома - на 250 кв. метров.


Так как данный налог зачисляется в местный бюджет, то и принимать его будут на сессии городского совета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив