Филарет подарил Гаркуше Библию. А подчиненные скрыли от Гаркуши важную деталь

16.11.2007 в 14:12
Фото официального сайта Николаевской ОГА (www.oga.mk.ua)

Фото официального сайта Николаевской ОГА (www.oga.mk.ua)

Как сообщали «Новости N», 14 – 15 ноября в Николаевской области находился с визитом Патриарх Киевский и всея Руси-Украины, Предстоятель (глава) Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Филарет (в миру – Михаил Антонович Денисенко).

 

 

В рамках визита в первый день он провел молебен в церкви Киевского Патриархата (на углу Садовой и проспекта Ленина) и встретился со студентами НГГУ им. Петра Могилы. На ночь предстоятель остановился в гостинице «Золотой Фазан». А на следующий день встретился с губернатором Николаевской области А.Гаркушей.

 

 

Как сообщает официальный сайт Николаевской ОГА, во время встречи «А.Гаркуша отметил, что область занимает не последнее место в Украине по количеству приходов Православной церкви, а на юге Украины мы вообще – впереди. Во время беседы был поднят вопрос о возможности объединения Православных церквей в Украине и создания сильной поместной церкви. «Когда в СССР была единственная марксистская идеология, то она и была духовной основой государства. Сегодня единственной государственной идеологии нет, и религия должна прийти на это место и стать единственной духовной основой государства», – отметил Патриарх.

 

 

В завершение встречи Патриарх подарил Алексею Николаевичу Библию в собственном украиноязычном переводе и альбом об истории церкви, изданный к 75-летию со Дня рождения Патриарха. Руководитель области подарил Филарету книги и альбомы, изданные к 75-летию создания области».

 

 

СПРАВКА: М.А.Денисенко родился 23 января 1929 года в селе Благодатном Донецкой области.

 

В 1950 году на втором курсе Московской духовной академии принял монашеский постриг с именем Филарет; в 1958 г. возведен в сан архимандрита и назначен ректором Киевской духовной семинарии. В 1964 назначен ректором Московской духовной академии и семинарии; в 1966 назначен архиепископом Киевским и Галицким, Экзархом Украины и постоянным членом Священного Синода; в 1968 – возведен в сан митрополита; в 1990 – был избран Предстоятелем УПЦ. В 1991 году Поместный собор принял решение о полной канонической независимости, то есть автокефалии Украинской Православной Церкви. В 1995 году на Всеукраинском Поместном Соборе был избран Патриархом Киевским и всея Руси-Украины.

 

 

В 1997 году РПЦ предала патриарха Филарета анафеме.

 

От редакции "Новости N": А.Гаркуше подчиненными перед встречей с Филаретом была подготовлена информация о Патриархе в которой забыли указать следующую информацию - В 1997 году РПЦ предала патриарха Филарета анафеме.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив