Сессию горсовета встретили сразу пятью пикетами

07.07.2011 в 10:55
Сессию горсовета встретили сразу пятью пикетамиСессию горсовета встретили сразу пятью пикетамиСессию горсовета встретили сразу пятью пикетамиСессию горсовета встретили сразу пятью пикетамиСессию горсовета встретили сразу пятью пикетамиСессию горсовета встретили сразу пятью пикетамиСессию горсовета встретили сразу пятью пикетамиСессию горсовета встретили сразу пятью пикетамиСессию горсовета встретили сразу пятью пикетамиСессию горсовета встретили сразу пятью пикетамиСессию горсовета встретили сразу пятью пикетамиСессию горсовета встретили сразу пятью пикетамиСессию горсовета встретили сразу пятью пикетамиСессию горсовета встретили сразу пятью пикетамиСессию горсовета встретили сразу пятью пикетамиСессию горсовета встретили сразу пятью пикетамиСессию горсовета встретили сразу пятью пикетамиСессию горсовета встретили сразу пятью пикетамиСессию горсовета встретили сразу пятью пикетами"Беркут" на готове

7 июля, перед началом сессии Николаевского городского совета, под зданием горсовета было как никогда весело — главное городское учреждение пикетировали сразу четыре группы граждан.

Активисты партий «Справедливость» и «Народна влада» протестовали против пенсионной реформы. Возглавлял пикет бывший заместитель губернатора, а ныне председатель областной организации партии «Справедливость» Сергей Карцев.  По его словам, сегодня на рассмотрение Верховной Рады снова должен быть вынесен проект пенсионной реформы. Его принятие только ухудшит жизнь украинских пенсионеров.

Против пенсионной реформы выступали и представители Народного Руха Украины, однако они стояли отдельно.

Рядом с протестующими против принятия пенсионной реформы стояли представители национальных общин Николаева - азербайджанцы, греки, болгары. Они выступали против «расовой дискриминации». Глава Союза азербайджанской молодежи Николаевской области Хайям Хагигатоглы демонстрировал журналистам цитату из статьи депутата горсовета Олега Мудрака: «...Не факт и то, что подбирая название статьи, господин Ильюк смотрел в зеркало, в отражении которого ярко отражается далеко не украинский набор хромосом его прародителей...». Пикетчики убеждены, что в этой фразе содержится неуважительное отношение к национальным меньшинствам, и требовали от Мудрака  публичных извинений.

В общении с протестующими Олег Мудрак сказал, что он «готов извиниться», хотя вины за собой не чувствует, поскольку его «не так поняли». Он объяснял, что его материал и эта конкретная фраза — это всего лишь ответ Ильюку на опубликованный им материал, в котором Ильюк выступает с обвинениями в адрес Мудрака.

- Набор хромосом определяет не нацию, а вид живых существ и их пол, - говорил Мудрак. - Поэтому фраза, которую я употребил, направлена исключительно в сторону Артема Ильюка. Я совершенно не преследовал цель затронуть вопросы расизма, а лишь говорил, что такой представитель с таким набором хромосом подтверждает яркую теорию Дарвина, потому что обезьянничает при написании моей фамилии в своей предыдущей статье.

Депутат дал слово, что в ближайшие дни разместит на николаевских сайтах «официальное толкование», того, что именно он имел ввиду в вызвавшей недовольство национальных общин фразе. 

Третью группу пикетчиков представляли жители домов № 64 и № 62 по улице Космонавтов. Их история тянется уже несколько лет, все это время люди протестуют против расширения прямо под их окнами рынка «Клаксон», принадлежащего депутату от Партии регионов Анатолию Дюмину. Вопрос, связанный с расширением рынка, снова выносится на сессию горсовета.

И, наконец, прямо у входа в горисполком был одиночный пикет. Здесь находился молодой человек в медицинском белом халате и с марлевой маской на лице, а рядом стояли баночки «с анализами». Молодой человек сказал, что протестует «против фашизма Олега Мудрака».

«Я не хочу, чтобы депутаты занимались фашизмом и расовой дискриминацией», - сказал молодой человек. 

Заявки, поданные на проведение сразу пяти пикетов от разных организаций, здорово напугали городскую власть. За углом, на Набережной, «на всякий случай» стоял микроавтобус с бойцами «Беркута». Как оказалось, предосторожности были излишними - «Беркут» не понадобился.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив