Юные спасатели преодолели испытания первого дня соревнований "Школа безопасности"

07.07.2011 в 16:04

6 июля состоялся первый день VI Международного XI Всеукраинского сбора-соревнований юных спасателей "Школа безопасности", который в этом году проходит в городе Южноукраинск Николаевской области. Программой сбора предусмотрено проведение соревнований и сводных полевых учений, во время которых будут отрабатываться различные виды упражнений. Среди них аварийно-спасательные работы в зоне техногенной аварии, поисково-спасательные работы в условиях природной среды, спасение пострадавшего с высотного здания, спасательные работы на водной акватории, разнообразные конкурсы, тестирования и тренинги.


Сегодня юные спасатели отрабатывали свои навыки и умения, выполняя упражнения в виде "Аварийно-спасательные работы в зоне техногенной аварии", в который входили две дистанции - "Боевое развертывание и тушение пожара", а также "Поисково-спасательные работы в зоне химического или радиационного загрязнения". Преодолевая первую дистанцию, юноши и девушки должны были пробежать эстафету, потушить пожар, с помощью лестницы-палки преодолеть дом, перепрыгнуть через деревянный забор, и, напоследок, провести боевое развертывание с подачей воды и сбиванием мяча. По итогам данной дистанции лидирующие позиции заняли юные спасатели из Закарпатской, Николаевской и Донецкой областей, которые заняли первое, второе и третье места соответственно.


Относительно второй дистанции, то здесь нужно было поскорее надеть защитный костюм, зайти в зону заражения, надеть на пострадавшего противогаз и вынести его из зоны условного заражения. Закончив, нужно было, учитывая направление ветра, снять с себя защитное обмундирование. Результаты этого конкурса выглядят следующим образом: на первом месте Тернопольская область, на втором - Николаевская, на третьем — Закарпатская.


Во второй половине дня неутомимые маленькие борцы с чрезвычайными ситуациями соревновались на дистанции "Спасательные работы на водной акватории". Спасение на воде участники соревнований проводили с помощью надувной лодки, спасательного круга и конца Александрова. Между участниками разгорелась жесткая борьба, каждый хотел как можно быстрее выполнить свою задачу, ведь каждая секунда была на вес золота.


Вечером всех ждал фестиваль туристической и патриотической песни. С большой ответственностью подошли участники и к нему, некоторые даже исполняли собственные песни. И, напоследок, дискотека. Ребята и девушки из разных населенных пунктов и даже стран уже успели познакомиться и подружиться, поэтому все веселились и танцевали. Однако ровно в 23:00 все разошлись по палаткам, ведь на следующий день их ждут новые испытания, в которых каждый мечтает выступить как можно лучше.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив